Artículo
Las secciones de oro de las generales 2023 en Málaga: dónde saca cada partido su mejor resultado
- El PSOE logró su mejor resultado en Serrato: el 76,5 % del voto válido. El PP, en una sección de Málaga capital: el 71,2 %.
- Sumar alcanzó su máximo en Teba (40,9 %) y Vox en Alhaurín el Grande (31,9 %).
- De las 1.084 secciones de la provincia, el PP fue primero en 668, el PSOE en 408, Sumar en 6 y Vox en 1.
- La sección de oro del PP es de renta alta y la del PSOE de renta baja; la de Vox tiene un 45 % de población extranjera.
Qué se mide
Llamamos sección de oro de un partido a la sección censal donde obtuvo su mayor porcentaje de voto válido en las generales de 2023 (Congreso), entre todas las secciones de la provincia de Málaga donde se presentó. No aplicamos ningún corte de porcentaje ni de votos: cada partido tiene una sola sección de oro.
Los porcentajes son sobre el voto válido (candidaturas más blancos). En el conjunto de la provincia, con el voto exterior (CERA), el reparto fue: PP 38,3 %, PSOE 30,3 %, Vox 16,5 % y Sumar 12,3 %. Las secciones y los municipios no incluyen el voto CERA.
La sección de oro de cada partido
Tabla 1. Sección de oro de cada partido en la provincia de Málaga, generales 2023
| Partido | Municipio | Sección | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|---|
| PP | Málaga | 29-067-02-010 | 71,2 | 337/473 | Idris; Santa Catalina; Miramar |
| PSOE | Serrato | 29-904-01-001 | 76,5 | 237/310 | Andalucia; Alta; Caminillo |
| Vox | Alhaurín el Grande | 29-008-03-003 | 31,9 | 179/561 | Brisas (las); Atalaya; Partido las Agonias |
| Sumar | Teba | 29-089-01-003 | 40,9 | 272/665 | Huertas de Guadalteba; Almargen; Sierra de la Camorra |
| PACMA | Fuengirola | 29-054-01-006 | 11,7 | 49/418 | Camilo Jose Cela; Castilla-la Mancha; Santiago |
| FO | Torremolinos | 29-901-01-025 | 34,3 | 171/498 | Boscan; Carlos Arniches; Gregorio Marañon |
| PUM+J | Torremolinos | 29-901-01-025 | 16,3 | 81/498 | Boscan; Carlos Arniches; Gregorio Marañon |
| Recortes Cero | Faraján | 29-052-01-001 | 1,2 | 2/172 | Romeral; Amargura; Genal |
| CJ | Málaga | 29-067-10-013 | 8,1 | 45/553 | Cortes el Viejo; Alpargaterito; Canchal |
Votos: del partido en la sección / votos válidos de la sección. Las calles son las tres primeras de la sección según el callejero INE a 30-06-2026.
En los partidos grandes la sección de oro tiene cientos de votos. En los pequeños, el porcentaje puede salir de unas decenas o de unos pocos votos: lee siempre el porcentaje junto a los votos de la columna. En Serrato, el municipio tiene una sola sección.

PP y PSOE
Málaga · sección 29-067-02-010. 337 de 473 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Idris; Santa Catalina; Miramar; Pintor Joaquin Sorolla; Mari Zea; San Vicente de Paul; Mtmo Pablo Ruiz Picasso; Jordan.
Tabla 2. Las cinco mejores secciones del PP
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 29-067-02-010 | Málaga | 71,2 | 337/473 | Idris; Santa Catalina; Miramar |
| 29-067-02-042 | Málaga | 69,1 | 401/580 | Asiria; Damasco; Monte Miramar |
| 29-067-02-050 | Málaga | 68,6 | 1.071/1.561 | Miguel Indurain; Enrico Toselli; Pergolesi |
| 29-067-02-048 | Málaga | 68,3 | 837/1.226 | Sierra de Grazalema; Era la; Espuelas las |
| 29-067-02-022 | Málaga | 68,2 | 656/962 | Reino de Leon; Matilde Pedrazo; Duque de Bejar |
Las cinco mejores secciones del PP están en Málaga capital, todas con más del 68 % del voto.
Serrato · sección 29-904-01-001. 237 de 310 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Andalucia; Alta; Caminillo; Cauce; Fuente; Junta de Rios; Meson; Pontoncillo; Ronda; Partido Rural Serrato; Miradores; Nueva; Barranco.
Tabla 3. Las cinco mejores secciones del PSOE
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 29-904-01-001 | Serrato | 76,5 | 237/310 | Andalucia; Alta; Caminillo |
| 29-015-06-003 | Antequera | 59,1 | 434/734 | Andalucia; Camino Pardo; Nueva Urbanizacion |
| 29-030-01-001 | El Borge | 57,5 | 337/586 | Mojaria; Castillejo; Agustina |
| 29-049-01-001 | Cuevas de San Marcos | 56,8 | 273/481 | San Miguel; Isla Sillero; Concepcion |
| 29-067-07-025 | Málaga | 55,4 | 107/193 | Francisco Carter; Gonzalez Saez; Jose Maria Peman |
Las mejores secciones del PSOE están sobre todo en municipios pequeños o medianos del interior (Serrato, Antequera, El Borge, Cuevas de San Marcos); la quinta, en Málaga capital, es una sección de pocos votos (107 de 193).
Vox y Sumar
Alhaurín el Grande · sección 29-008-03-003. 179 de 561 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Brisas (las); Atalaya; Partido las Agonias; Blanco; Lomas (las); Puerto Gomez; Urique; Cigarral (el); Peral (el); Manzano (el); Naranjos (los); Almendros (los); Parral (el); Olivos los; Severiano Ballesteros; Miguel Angel Jimenez; Terrazas de Alhaurin; Vista Sierra; Pueblo Andaluz; Olivos del Golf (los); Almenar Golf; Fahala; Malara; Torres (las); Sergio Garcia.
Tabla 4. Las cinco mejores secciones de Vox
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 29-008-03-003 | Alhaurín el Grande | 31,9 | 179/561 | Brisas (las); Atalaya; Partido las Agonias |
| 29-005-01-001 | Algarrobo | 29,8 | 198/665 | Alfredo Martin Palma; Angustias; Cafe |
| 29-070-01-028 | Mijas | 28,8 | 340/1.182 | Marina del Sol; Ponderosa la; Solvillas Iii |
| 29-067-08-012 | Málaga | 28,4 | 214/753 | Cortijo el Bollo; Cortijo el Coto; Cortijo los Arias |
| 29-008-03-001 | Alhaurín el Grande | 27,7 | 349/1.259 | Prados (los); Partido la Campiñuela; Mayor |
Vox alcanza su techo en torno al 30 % del voto, mucho menos que PP, PSOE o Sumar en sus mejores secciones. Alhaurín el Grande aporta dos de las cinco mejores.
Teba · sección 29-089-01-003. 272 de 665 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Huertas de Guadalteba; Almargen; Sierra de la Camorra; Venta (la); Molino Lucero (el); Horno (el); Viso (el); Llano Estacion; Huertas de Torrox; Hinojales (los); Pedrica (la); Pilas (las); Puntal (el); Rebanales; Ventorrillo (el); Nina; Alta; Carrera; Cuatro Vientos; Grande; Rey; Salvador; Santa Ana; Paz (la); Ronda (de); San Cristobal (de); Fortaleza; Primero de Mayo; Cementerio (el); Letrado (el); Morisco (el); Tajo (el); Utreras (las); Castillo; Rosario; Terceros; Pozuelas; Chorro (del); Almeria.
Tabla 5. Las cinco mejores secciones de Sumar
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 29-089-01-003 | Teba | 40,9 | 272/665 | Huertas de Guadalteba; Almargen; Sierra de la Camorra |
| 29-020-01-002 | Arriate | 37,7 | 337/894 | Malaga; Peñon Gordo; Cantarranas |
| 29-089-01-001 | Teba | 36,6 | 413/1.129 | Albaicin; Albarrada; Constitucion |
| 29-048-01-001 | Cuevas del Becerro | 36,3 | 355/978 | Almona Chica; Almona Grande; Andalucia |
| 29-001-01-003 | Alameda | 34,3 | 230/670 | Alta; Cañada; Calvario |
Las mejores secciones de Sumar están en municipios del interior de la provincia: Teba (dos de las cinco), Arriate, Cuevas del Becerro y Alameda.
Perfil sociodemográfico de las secciones de oro
La tabla compara la sección de oro y la mediana de las cinco mejores secciones de cada partido con la mediana de las secciones de la provincia.
Tabla 6. Perfil sociodemográfico de las secciones de oro
| Población | Mujeres / hombres (%) | Renta neta media por persona (€) | % de 65 y más | % extranjeros | % con estudios superiores | Tasa de desempleo (%) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PP · sección de oro (Málaga) | 744 | 54,0 / 46,0 | 18.881 | 31,0 | 5,5 | 63,8 | 12,5 |
| PP · mediana de sus 5 mejores secciones | 1.570 | 51,9 / 48,1 | 18.881 | 23,9 | 4,4 | 64,9 | 8,5 |
| PSOE · sección de oro (Serrato) | 465 | 49,5 / 50,5 | 6.825 | 28,4 | 3,3 | 12,4 | 32,8 |
| PSOE · mediana de sus 5 mejores secciones | 951 | 49,4 / 50,6 | 6.807 | 24,3 | 3,9 | 11,5 | 32,3 |
| Vox · sección de oro (Alhaurín el Grande) | 2.328 | 50,4 / 49,6 | 9.630 | 20,8 | 45,1 | 16,9 | 17,4 |
| Vox · mediana de sus 5 mejores secciones | 1.838 | 49,4 / 50,6 | 7.139 | 20,5 | 35,5 | 16,9 | 19,0 |
| Sumar · sección de oro (Teba) | 1.184 | 47,5 / 52,5 | 6.784 | 17,8 | 3,1 | 13,2 | 24,3 |
| Sumar · mediana de sus 5 mejores secciones | 1.607 | 50,6 / 49,4 | 6.987 | 19,8 | 3,0 | 14,6 | 26,1 |
| Málaga · mediana de las secciones | 1.503 | 51,3 / 48,7 | 8.186 | 19,9 | 10,1 | 22,6 | 19,2 |
Fuentes: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares 2024 (renta); INE, Censo anual de población (población y nacionalidad 2025, formación 2024); IECA, Estadística de Población de Andalucía basada en Registros Administrativos (EPABRA), situación a 1 de enero de 2023 (tasa de desempleo). Mujeres / hombres: INE, Censo anual de población, 1 de enero de 2025.
- PP. Su sección de oro, en Málaga capital, tiene una renta de 18.881 € por persona, frente a 8.186 € de mediana provincial, el 63,8 % con estudios superiores y un desempleo del 12,5 %. Casi un tercio de la población tiene 65 años o más.
- PSOE. Su sección de oro, en Serrato, tiene una renta de 6.825 €, el 12,4 % con estudios superiores y un desempleo del 32,8 %, superior a la mediana (19,2 %). La quinta de sus mejores secciones, en Málaga capital, tiene una renta de 3.281 € y una tasa de desempleo de 58,3 % que el IECA publica con el mismo valor en otras secciones; parece un dato agrupado o asignado, no medido sección a sección.
- Vox. Su sección de oro, en Alhaurín el Grande, tiene un 45,1 % de población extranjera (mediana provincial: 10,1 %), una renta de 9.630 € y un desempleo del 17,4 %.
- Sumar. Su sección de oro, en Teba, tiene una renta de 6.784 € por persona, el 13,2 % con estudios superiores (mediana provincial: 22,6 %) y un desempleo del 24,3 %.
Mujeres y hombres. La sección de oro del PP (Málaga capital, 02-010) tiene un 54,0 % de mujeres, frente a una mediana provincial del 51,3 %, y la de Sumar (Teba), un 47,5 %. En las de PSOE (Serrato, 49,5 %) y Vox (Alhaurín el Grande, 50,4 %) el dato está cerca del equilibrio.
Es una lectura territorial: describe cómo es la población de la sección, no cómo vota cada persona. En las secciones con mucha población extranjera, como la de Vox en Alhaurín el Grande, una parte de los residentes no puede votar en las generales.
Sobre este mismo tema, en el blog también puedes leer sobre las secciones de oro de las generales de 2023 en Andalucía, cómo llega el PP a las generales en Málaga y por qué votan menos las secciones con población joven y renta baja.
Alcance y límites del análisis
- Datos. Votos por candidatura, mesa y sección de las generales de 2023 (Congreso), públicos, del Ministerio del Interior; callejero del INE a 30-06-2026 (nombres recortados por el INE a 25 caracteres y sin tildes).
- Inferencias. «Sección de oro» es un criterio propio de Aurícula Electoral Lab: la sección de mayor porcentaje de cada partido, sin corte. Sin corte, en un partido pequeño el máximo puede salir de muy pocos votos.
- Hipótesis. Por qué un partido concentra su voto en una sección (perfil social, tamaño del municipio, tradición de voto) es una pregunta abierta; este texto no explica las causas.
Notas
Nota 1. Porcentajes sobre voto válido (candidaturas más blancos), sin nulos, como los oficiales. Los totales de la provincia incluyen el voto CERA; los de municipio y sección, no.
Nota 2. Fuentes: Ministerio del Interior (generales 2023, Congreso, ficheros por mesa); INE (callejero del Censo Electoral, Atlas de renta y Censo anual de población por sección); IECA (EPABRA 2023).
¿Quieres ver el voto de tu municipio por sección censal? Analizamos el voto por sección y su evolución en cada elección. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar.