Artículo
Así llega el PP al 29N en Málaga
Lo esencial
Las próximas elecciones generales se celebran el 29 de noviembre. Este texto repasa de dónde parte el PP en la provincia de Málaga, a partir de los resultados de las generales de 2019 y 2023.
- El PP subió en la provincia. Pasó del 17,7 % de abril de 2019 y el 21,6 % de noviembre de 2019 al 38,3 % de julio de 2023. Mejoró su resultado de abril de 2019 en 102 de los 103 municipios y el de noviembre de 2019 en 103.
- 99 secciones superan el 50 % del voto válido, de un total de 1083. Están en 14 municipios; 49, en Málaga capital.
- Torremolinos, Fuengirola, Rincón de la Victoria y Coín son los cuatro municipios con más peso al PP entre los de más de 6.000 votos válidos: entre el 42,2 % y el 43,3 %.
- Málaga capital aporta el 36,3 % de los votos al PP en la provincia, con un 37,7 % en la ciudad.
- El voto al PP crece con la renta. El tercio de secciones con más renta dio al PP un 45,8 % en 2023, y el de menos renta, un 31,9 %. La edad también pesa: el tercio con más población de 20 a 34 años dio un 35,0 %, frente a un 41,7 % del tercio con menos.
Qué elecciones compara el informe
El informe compara las tres últimas elecciones generales en la provincia de Málaga: abril de 2019, noviembre de 2019 y julio de 2023. Mide el voto al PP como porcentaje del voto válido (candidaturas más votos en blanco) y lo reparte por municipio y por sección censal, con los resultados por mesa del Ministerio del Interior. Las cifras de la provincia incluyen el voto del exterior (CERA); las de municipio y sección no, porque no tiene sección. No incluye otras elecciones.
De 2019 a 2023
Tabla 1. PP en las generales de la provincia
| Elección | Votos al PP | Voto válido (%) | Municipios con más % que en 2023 |
|---|---|---|---|
| Generales de abril de 2019 | 144.562 | 17,7 | 1 |
| Generales de noviembre de 2019 | 163.177 | 21,6 | 0 |
| Generales de julio de 2023 | 302.000 | 38,3 | — |
Cifras oficiales de la provincia, con el voto del exterior (CERA). Voto válido = candidaturas + votos en blanco.
En votos, el PP pasó de 144.562 en abril de 2019 a 163.177 en noviembre de 2019 y a 302.000 en julio de 2023. El salto de 2023 se aprecia en casi todos los municipios: el PP mejoró su resultado de abril de 2019 en 102 de los 103.
El tamaño del municipio
Tabla 2. PP según el tamaño del municipio
| Tamaño del municipio (votos válidos en 2023) | Municipios | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) | 2023 frente a abril 2019 (puntos) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1.000 votos válidos | 48 | 18,1 | 18,4 | 31,0 | +13,0 |
| De 1.000 a 3.000 | 31 | 15,6 | 16,9 | 32,5 | +17,0 |
| De 3.000 a 8.000 | 8 | 17,1 | 19,2 | 35,1 | +18,0 |
| Más de 8.000 | 16 | 17,9 | 22,2 | 39,3 | +21,4 |
Los municipios de la categoría «menos de 1.000 votos válidos» dieron al PP un 31,0 % en 2023 y los de «más de 8.000», un 39,3 %. La variación desde abril de 2019 fue de 13,0 puntos en los primeros y de 21,4 en los grandes.
Los municipios donde más pesa

Tabla 3. Los diez municipios con más voto al PP (2023)
| Municipio | Votos válidos 2023 | Votos al PP 2023 | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Torremolinos | 30.357 | 13.156 | 19,5 | 24,1 | 43,3 |
| Fuengirola | 28.941 | 12.509 | 22,6 | 27,1 | 43,2 |
| Rincón de la Victoria | 27.017 | 11.505 | 17,5 | 23,7 | 42,6 |
| Coín | 10.161 | 4.290 | 19,8 | 21,1 | 42,2 |
| Antequera | 22.311 | 9.319 | 19,8 | 24,0 | 41,8 |
| Estepona | 28.653 | 11.925 | 19,3 | 22,8 | 41,6 |
| Benalmádena | 29.029 | 11.964 | 16,3 | 21,1 | 41,2 |
| Nerja | 8.190 | 3.360 | 23,4 | 27,4 | 41,0 |
| Torrox | 6.996 | 2.846 | 22,4 | 24,5 | 40,7 |
| Ronda | 17.899 | 7.278 | 17,3 | 22,1 | 40,7 |
Municipios con al menos 6.000 votos válidos.
Los cuatro primeros son municipios de la Costa del Sol o de su entorno inmediato, y todos superan el 42 %. Antequera y Ronda, en el interior, también están entre los diez primeros.
Las secciones con más voto al PP
El informe analiza 1083 secciones censales. En 99 el PP superó el 50 % del voto válido y en 203 el 45 %. En el otro extremo, en 77 no llegó al 25 %. Las diez secciones con más voto están todas en la capital, en el distrito 02.
Tabla 4. Las diez secciones con más voto al PP (2023)
| Municipio | Sección | Mujeres / hombres (%) | Votos válidos 2023 | Votos al PP | 2023 (%) | Nov. 2019 (%) | Jóvenes 20-34 (%) | Renta por persona (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Málaga | 02-010 | 54,0 / 46,0 | 473 | 337 | 71,2 | 53,8 | 16,0 | 28.179 |
| Málaga | 02-042 | 53,8 / 46,2 | 580 | 401 | 69,1 | 53,2 | 15,8 | 30.499 |
| Málaga | 02-050 | 50,7 / 49,3 | 1.561 | 1.071 | 68,6 | 44,5 | 22,2 | 26.139 |
| Málaga | 02-048 | 51,9 / 48,1 | 1.226 | 837 | 68,3 | 47,5 | 18,9 | 28.415 |
| Málaga | 02-022 | 51,3 / 48,7 | 962 | 656 | 68,2 | 47,3 | 16,3 | 24.939 |
| Málaga | 02-008 | 53,7 / 46,3 | 634 | 429 | 67,7 | 47,4 | 13,0 | 28.100 |
| Málaga | 02-034 | 54,8 / 45,2 | 720 | 487 | 67,6 | 53,2 | 15,2 | 26.539 |
| Málaga | 02-002 | 57,2 / 42,8 | 785 | 521 | 66,4 | 46,3 | 10,3 | 23.538 |
| Málaga | 02-041 | 52,5 / 47,5 | 1.534 | 1.014 | 66,1 | 44,4 | 15,1 | 26.033 |
| Málaga | 02-017 | 50,2 / 49,8 | 785 | 518 | 66,0 | 42,8 | 15,3 | 31.394 |
Secciones con al menos 100 votos válidos. Jóvenes: población de 20 a 34 años (INE, 2023). Renta: neta media por persona (INE, 2023). Mujeres / hombres: INE, Censo anual de población, 1 de enero de 2025.
Málaga capital: una de cada tres papeletas
Málaga capital reunió 109.691 de los 302.000 votos al PP en la provincia en 2023, el 36,3 % del total, con un 37,7 % de voto en la ciudad. Sus 435 secciones van del 8,8 % al 71,2 %: 49 superan el 50 %, 76 el 45 % y 48 quedan por debajo del 25 %. Las secciones con más voto al PP se concentran en el centro y el este de la ciudad; las de menos, en el norte y el oeste.

La sección oro: un ejemplo de detalle
La sección con más voto al PP de la provincia es la 02-010 de Málaga, con un 71,2 %: 337 votos de 473 válidos. Según el callejero del INE, incluye vías como el callejón de Santa Catalina, las calles San Vicente de Paúl, Idris, Marí Zea y Jordán, el paseo de Miramar, la avenida Pintor Joaquín Sorolla y el paseo marítimo Pablo Ruiz Picasso. Sus vecinas también están en cifras altas, entre el 63 % y el 69 %, de modo que no es un caso aislado, sino el núcleo de una zona de voto muy fuerte.

Tabla 7. Ficha de la sección 02-010 (Málaga)
| Dato | Sección 02-010 | Mediana de la capital |
|---|---|---|
| Voto al PP (sobre voto válido) | 71,2 % | 33,5 % |
| Votos al PP | 337 de 473 | — |
| Segunda y tercera fuerza | Vox 19,0 %; PSOE 4,9 % | — |
| PP en noviembre de 2019 | 53,8 % | — |
| Censo electoral | 571 | 929 |
| Participación | 82,8 % | 67,6 % |
| Jóvenes de 20 a 34 años (%) | 16,0 | 17,4 |
| Renta neta media por persona (€) | 28.179 | 12.488 |
| Mujeres / hombres (%) | 54,0 / 46,0 | 52,2 / 47,8 |
La sección supera en 37,7 puntos la mediana de la capital, saca 52,2 puntos a la segunda fuerza (Vox, con un 19,0 %), tiene una participación del 82,8 % frente al 67,6 % mediano y una renta por persona más del doble que la mediana de la ciudad. En noviembre de 2019 el PP ya era la primera opción, con un 53,8 %.
Es el ejercicio que se puede hacer en cualquier municipio, por sección, barrio o calle: dónde está el voto fuerte, quién vive allí y cómo se comporta.
Renta y edad: dónde vota más el PP
El informe ordena las 1083 secciones por el peso de la población de 20 a 34 años y por la renta neta media por persona, y las divide en tres grupos iguales. Los cortes están en el 15,6 % y el 17,7 % de jóvenes, y en 11.179 y 13.237 euros de renta.
Tabla 5. PP según el peso de la población joven de la sección
| Tercio de secciones por peso de jóvenes (20-34 años) | Secciones | Jóvenes de media (%) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos jóvenes | 361 | 13,8 | 19,4 | 23,8 | 41,7 |
| Intermedio | 361 | 16,7 | 17,4 | 21,2 | 37,9 |
| Más jóvenes | 361 | 19,4 | 16,2 | 19,7 | 35,0 |
Tabla 6. PP según la renta de la sección
| Tercio de secciones por renta por persona | Secciones | Renta media (€) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Renta baja | 361 | 10.176 | 15,5 | 17,4 | 31,9 |
| Renta media | 361 | 12.013 | 16,2 | 19,5 | 35,6 |
| Renta alta | 361 | 16.490 | 20,8 | 26,8 | 45,8 |
La diferencia entre el tercio de mayor renta y el de menor fue de 13,9 puntos en 2023, frente a 5,4 en abril de 2019. En edad, el tercio con más población joven dio al PP 6,7 puntos menos que el de menos población joven.
Al cruzar ambos criterios, las 175 secciones de renta alta y menos jóvenes dieron al PP un 47,1 % en 2023, mientras que las 167 de renta baja y más jóvenes le dieron un 30,6 %.
Así llega el PP al 29N
Los datos de 2019 y 2023 dejan este punto de partida en Málaga:
- Un voto fuerte en la Costa del Sol. Los cuatro municipios con más peso del PP son de la costa o de su entorno.
- Un voto que crece con la renta. En 2023 la diferencia entre secciones de renta alta y baja fue de 13,9 puntos.
- Una capital muy desigual. 49 secciones superan el 50 % y 48 no llegan al 25 %.
- Un voto concentrado. Los cinco municipios con más votos suman el 57,5 % del total.
Este es el punto de partida del PP en Málaga de cara al 29 de noviembre. Es una descripción de 2019 y 2023, no una predicción.
Sobre este mismo tema, en el blog también puedes leer sobre las secciones de oro de las generales de 2023 en Málaga, el efecto Juanma sobre los candidatos municipales del PP y las calles de la provincia de Málaga que más cambian su voto.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Votos al PP por mesa en las generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, que son públicos.
- Inferencias. El perfil de renta y edad es de la sección, no de las personas que votan: no dice cómo vota un joven ni una persona con rentas altas o bajas, solo que las secciones con ese perfil dieron más o menos voto al PP.
- Hipótesis. La evolución del PP puede deberse a la oferta del resto de partidos, a la participación, al contexto político o al candidato, pero este análisis no las contrasta. Tampoco compara el voto de las generales con el de las municipales.
Notas
Nota 1. Voto válido = candidaturas + votos en blanco. Las cifras de la provincia (Tabla 1 y totales) son las oficiales, con el voto del exterior (CERA). Las cifras por municipio y por sección no incluyen la CERA, que no tiene sección. Se analizan los 103 municipios de la provincia con secciones con datos.
Nota 2. Se usa la candidatura del PP de cada elección según los ficheros oficiales. Se analizan las secciones con al menos 100 votos válidos en 2023 y con datos de población y renta del INE.
Nota 3. Fuentes: Ministerio del Interior (generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, provincia de Málaga, por mesas) e INE (población por sección y renta, 2023; callejero a 30 de junio de 2026).
¿Cómo está el voto al PP en tu municipio? Lo leemos por sección censal: dónde se mantiene, dónde crece y a qué barrios corresponde. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.