Artículo
Las secciones de oro de las generales 2023 en Andalucía: dónde saca cada partido su mejor resultado
- El PSOE logró su mejor resultado en una sección de Sevilla: el 82,3 % del voto válido. El PP, en otra de Sevilla: el 73,7 %.
- Vox alcanzó su máximo en El Ejido (43,7 %) y Sumar en Marinaleda (68,6 %).
- De las 6.001 secciones andaluzas, el PP fue primero en 3.122, el PSOE en 2.830, Sumar en 33 y Vox en 13.
- Entre las formaciones pequeñas, FO llegó al 34,3 % en una sección de Torremolinos y FE de las JONS al 28,3 % en una de Casariche.
Qué se mide
Llamamos sección de oro de un partido a la sección censal donde obtuvo su mayor porcentaje de voto válido en las generales de 2023 (Congreso), entre todas las secciones andaluzas donde se presentó. No aplicamos ningún corte de porcentaje ni de votos: cada partido tiene una sola sección de oro.
Los porcentajes son sobre el voto válido de la sección (candidaturas más blancos). En el conjunto de Andalucía, con el voto exterior (CERA), el voto válido se repartió así: PP 36,4 %, PSOE 33,5 %, Vox 15,3 % y Sumar 12,0 %. Las secciones y los municipios no incluyen el voto CERA.
La sección de oro de cada partido
Tabla 1. Sección de oro de cada partido en Andalucía, generales 2023
| Partido | Municipio | Sección | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|---|
| PP | Sevilla | 41-091-03-028 | 73,7 | 797/1.081 | Eduardo Dato; Tomas Iglesias Perez; Camilo Jose Cela |
| PSOE | Sevilla | 41-091-05-056 | 82,3 | 354/430 | Dama del Alba (la); Don Quijote de la Mancha; Lazarillo de Tormes (el) |
| Vox | El Ejido | 04-902-01-013 | 43,7 | 269/616 | Puesto Juarez; San Agustin; Acequias |
| Sumar | Marinaleda | 41-061-01-002 | 68,6 | 530/773 | Molino; Paz (de La); Domingo Rojos |
| PACMA | El Puerto de Santa María | 11-027-01-016 | 17,0 | 74/435 | Galeras Reales (de Las); Jesus de los Milagros; Misericordia |
| Adelante Andalucía | Puerto Real | 11-028-04-003 | 5,6 | 49/873 | Alefriz; Amura; Argentina (de) |
| JM+ | Jaén | 23-050-01-005 | 9,0 | 67/745 | Pilar de la Imprenta; Virgen Milagrosa; Escuderos |
| FO | Torremolinos | 29-901-01-025 | 34,3 | 171/498 | Boscan; Carlos Arniches; Gregorio Marañon |
| PUM+J | Torremolinos | 29-901-01-025 | 16,3 | 81/498 | Boscan; Carlos Arniches; Gregorio Marañon |
| RECORTES CERO | Sevilla | 41-091-07-046 | 2,7 | 29/1.061 | San Diego; Carteros; Valija |
| PCTE | Carmona | 41-024-06-005 | 10,3 | 53/514 | Barca (la); Monjas (las); Perpetuo Socorro |
| CJ | Rota | 11-030-01-002 | 17,7 | 68/385 | Sin calles en el callejero vigente |
| XH | Corteconcepción | 21-024-01-001 | 5,9 | 20/341 | Ermita; Olmo; Iglesia |
| JxG | Granada | 18-087-06-001 | 1,1 | 7/633 | Realejo (del); Varela; Santo Domingo (de) |
| ESCAÑOS EN BLANCO | Córdoba | 14-021-05-005 | 1,7 | 7/421 | Granadal, del; Melilla; Miguel de Unamuno |
| ALM | Almería | 04-013-06-024 | 1,5 | 4/274 | Malagueñas; Romances; Seguirillas |
| FE de las JONS | Casariche | 41-026-01-001 | 28,3 | 278/984 | Alameda; Puente Genil; Blas Infante |
| LB | Vícar | 04-102-01-004 | 1,4 | 4/281 | Cortijo el Llano; Canal (la); Cimilla (la) |
Votos: del partido en la sección / votos válidos de la sección. Las calles son las tres primeras de la sección según el callejero INE a 30-06-2026. La sección de CJ (Rota) no figura en el callejero vigente, probablemente por un cambio de seccionado, y se deja sin calles.
En los partidos grandes la sección de oro tiene cientos de votos. En los pequeños, el porcentaje puede salir de unas decenas o de unos pocos votos: lee siempre el porcentaje junto a los votos de la columna.

PP y PSOE
Sevilla · sección 41-091-03-028. 797 de 1.081 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Eduardo Dato; Tomas Iglesias Perez; Camilo Jose Cela; San Francisco Javier; Barrau; Edificio Huerta del Rey.
Tabla 2. Las cinco mejores secciones del PP
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 41-091-03-028 | Sevilla | 73,7 | 797/1.081 | Eduardo Dato; Tomas Iglesias Perez; Camilo Jose Cela |
| 41-091-11-009 | Sevilla | 72,7 | 372/512 | Fernando Iv; Presidente Adolfo Suarez; Cigarreras (las) |
| 14-021-06-003 | Córdoba | 72,2 | 571/791 | Benito Perez Galdos; Doce de Octubre; Gonzalo de Ayora |
| 14-021-06-016 | Córdoba | 71,5 | 304/425 | Colon, de; Doce de Octubre; Gran Capitan |
| 14-021-06-001 | Córdoba | 71,4 | 426/597 | Conde de Robledo; Eduardo Lucena; Gongora |
Sevilla · sección 41-091-05-056. 354 de 430 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Dama del Alba (la); Don Quijote de la Mancha; Lazarillo de Tormes (el); Rimas y Leyendas; Don Juan Tenorio; Luis Ortiz Muñoz; Marinero En Tierra; Sancho Panza.
Tabla 3. Las cinco mejores secciones del PSOE
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 41-091-05-056 | Sevilla | 82,3 | 354/430 | Dama del Alba (la); Don Quijote de la Mancha; Lazarillo de Tormes (el) |
| 14-021-06-037 | Córdoba | 81,9 | 254/310 | Patio Pico de Almanzor; Patio Pico del Mulhacen; Sierra de Cazorla |
| 41-091-09-019 | Sevilla | 79,4 | 363/457 | Cerezo; Ciruelo; Limonero |
| 41-091-05-013 | Sevilla | 78,7 | 199/253 | Divinas Palabras; Camino de Perfeccion; Luis Ortiz Muñoz |
| 41-091-05-045 | Sevilla | 78,1 | 118/151 | Viridiana; Cartas Marruecas; Odisea (la) |
Las cinco mejores secciones de cada uno están en capitales o en municipios medianos: Sevilla y Córdoba aparecen entre las primeras de ambos.
Vox y Sumar
El Ejido · sección 04-902-01-013. 269 de 616 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Puesto Juarez; San Agustin; Acequias; Nieves (las); Aguacate; Espejo; Melilla; Hortelano; Diagonal; Roquetas de Mar; Constelacion; Corrales; Estrella del Sur; Agua; Alcor; Colonizacion; Satelite; Magisterio; Mirasol; Motores; Naranja; Estornino; Pozos (los); Estanques; Sol; Viento; Cumbre (la); Lote de los Rodriguez; Soto de las Machorras; Chozas de Lupion; Entinas; Huerto; Sifones; Arenal; Pomelo; Cedros; Centro; Deposito; Escuelas; España; Estadio; Europa; Norte; Ramblica; Rincon; San Anton; Tornado; Luna; Faro del Sabinar.
Tabla 4. Las cinco mejores secciones de Vox
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 04-902-01-013 | El Ejido | 43,7 | 269/616 | Puesto Juarez; San Agustin; Acequias |
| 04-902-01-011 | El Ejido | 39,6 | 126/318 | Motril; Maleno; Estrella Polar |
| 04-066-01-010 | Níjar | 38,6 | 274/709 | Montes (los); Zaragoza; Deportes |
| 04-902-01-025 | El Ejido | 37,3 | 292/782 | Albaicin; Gomera; Cartuja (la) |
| 04-902-01-042 | El Ejido | 36,7 | 135/368 | Mancha (la); Entrevias; Don Quijote |
Cuatro de las cinco mejores secciones de Vox están en El Ejido y la otra en Níjar, ambos en Almería.
Marinaleda · sección 41-061-01-002. 530 de 773 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Molino; Paz (de La); Domingo Rojos; Ghandi; Pepe el Gallo; Cervantes; Cruz; Ecija; Estrella; Federico Garcia Lorca; Flores; Igualdad; Miguel Hernandez; Nueva; Pablo Neruda; Paz; Saladilla; San Francisco; Union Obrera; Monseñor Romero; Jose Retaquin; Hugo Chavez; Casilla el Serrano; la Doctora; las Viñas; Cañadas (las); Estepa; la Vieja.
Tabla 5. Las cinco mejores secciones de Sumar
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 41-061-01-002 | Marinaleda | 68,6 | 530/773 | Molino; Paz (de La); Domingo Rojos |
| 14-021-09-035 | Córdoba | 56,7 | 234/413 | Camino de la Fuente; Campiña (de La); Velazquez |
| 41-061-01-001 | Marinaleda | 54,4 | 455/836 | Colonia (la); Casillas (las); Alcalde Vicente Cejas |
| 11-037-01-002 | Trebujena | 52,7 | 624/1.184 | Solidaridad (de La); Chipiona (de); España |
| 11-037-01-004 | Trebujena | 52,2 | 677/1.298 | Palomares; Garcia Caparros; Sol (del) |
Las mejores secciones de Sumar están en Marinaleda, Trebujena y Córdoba capital.
Perfil sociodemográfico de las secciones de oro
Las secciones de oro de los cuatro grandes partidos tienen perfiles muy distintos entre sí. La tabla compara la sección de oro y la mediana de las cinco mejores secciones de cada partido con la mediana de las secciones andaluzas.
Tabla 6. Perfil sociodemográfico de las secciones de oro
| Población | Mujeres / hombres (%) | Renta neta media por persona (€) | % de 65 y más | % extranjeros | % con estudios superiores | Tasa de desempleo (%) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PP · sección de oro (Sevilla) | 1.572 | 53,3 / 46,7 | 29.541 | 29,3 | 1,5 | 65,3 | 6,7 |
| PP · mediana de sus 5 mejores secciones | 878 | 56,0 / 44,0 | 24.899 | 31,1 | 2,8 | 65,3 | 11,0 |
| PSOE · sección de oro (Sevilla) | 1.805 | 48,1 / 51,9 | 5.828 | 7,5 | 8,9 | 2,7 | 58,3 |
| PSOE · mediana de sus 5 mejores secciones | 1.071 | 48,5 / 51,5 | 5.828 | 8,6 | 2,4 | 2,1 | 58,3 |
| Vox · sección de oro (El Ejido) | 2.888 | 38,1 / 61,9 | 8.900 | 7,7 | 56,6 | 4,3 | 8,6 |
| Vox · mediana de sus 5 mejores secciones | 2.866 | 42,7 / 57,3 | 8.900 | 7,7 | 50,1 | 5,1 | 8,6 |
| Sumar · sección de oro (Marinaleda) | 1.251 | 50,2 / 49,8 | 9.761 | 15,0 | 1,8 | 10,9 | 24,1 |
| Sumar · mediana de sus 5 mejores secciones | 1.327 | 50,2 / 49,8 | 12.679 | 22,0 | 1,8 | 16,5 | 20,6 |
| Andalucía · mediana de las secciones | 1.352 | 50,9 / 49,1 | 11.746 | 20,5 | 5,0 | 24,0 | 20,1 |
Fuentes: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares 2024 (renta); INE, Censo anual de población (población y nacionalidad 2025, formación 2024); IECA, Estadística de Población de Andalucía basada en Registros Administrativos (EPABRA), situación a 1 de enero de 2023 (tasa de desempleo). Mujeres / hombres: INE, Censo anual de población, 1 de enero de 2025.
- PP. Su sección de oro es de renta alta (29.541 € por persona, frente a 11.746 € de mediana andaluza), con casi dos tercios de la población con estudios superiores, desempleo bajo (6,7 %) y menos de un 2 % de población extranjera. La proporción de mayores de 65 (29,3 %) es superior a la mediana.
- PSOE. Es el contrario: renta de 5.828 € por persona, menos del 3 % con estudios superiores y una tasa de desempleo del 58,3 %. Es una población joven (7,5 % de 65 y más). En las cinco mejores secciones del PSOE, el INE publica la misma renta (5.828 €) y el IECA la misma tasa de desempleo (58,3 %); ese valor idéntico sugiere un dato agrupado o asignado, no medido sección a sección, y se muestra tal como lo publican.
- Vox. Su sección de oro, en El Ejido, es joven (7,7 % de 65 y más) y con un 56,6 % de población extranjera. La renta (8.900 €) está por debajo de la mediana y el desempleo es bajo (8,6 %).
- Sumar. Marinaleda tiene una renta de 9.761 € por persona, algo inferior a la mediana andaluza, un 15 % de población de 65 y más y una tasa de desempleo del 24,1 %, por encima de la mediana (20,1 %).
Mujeres y hombres. En la sección de oro de Vox (El Ejido, 04-902-01-013) las mujeres son el 38,1 % de la población, frente a una mediana andaluza del 50,9 %, y en tres de sus cinco mejores secciones no llegan al 43 %. La sección de oro del PP en Sevilla tiene un 53,3 % de mujeres, y la mediana de sus cinco mejores secciones es del 56,0 %. En las de PSOE (48,1 %) y Sumar (50,2 %) el dato está más cerca del equilibrio.
Es una lectura territorial: describe cómo es la población de la sección, no cómo vota cada persona. En las secciones con mucha población extranjera, como las de Vox en El Ejido, una parte de los residentes no puede votar en las generales.
Para completar esta lectura, en el blog analizamos también las secciones de oro de las generales de 2023 en España, las secciones de oro de las generales de 2023 en Málaga y las secciones de oro de las generales de 2023 en Córdoba.
Alcance y límites del análisis
- Datos. Votos por candidatura, mesa y sección de las generales de 2023 (Congreso), públicos, del Ministerio del Interior; callejero del INE a 30-06-2026 (nombres recortados por el INE a 25 caracteres y sin tildes).
- Inferencias. «Sección de oro» es un criterio propio de Aurícula Electoral Lab: la sección de mayor porcentaje de cada partido, sin corte. Sin corte, en un partido pequeño el máximo puede salir de muy pocos votos.
- Hipótesis. Por qué un partido concentra su voto en una sección (perfil social, tamaño del municipio, tradición de voto) es una pregunta abierta; este texto no explica las causas.
Notas
Nota 1. Porcentajes sobre voto válido (candidaturas más blancos), sin nulos, como los oficiales. Los totales de Andalucía incluyen el voto CERA; los de municipio y sección, no.
Nota 2. Fuentes: Ministerio del Interior (generales 2023, Congreso, ficheros por mesa); INE (callejero del Censo Electoral, Atlas de renta y Censo anual de población por sección); IECA (EPABRA 2023).
¿Quieres ver el voto de tu municipio por sección censal? Analizamos el voto por sección y su evolución en cada elección. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar.