Artículo
Las secciones electorales con población joven y renta baja votan menos
Conclusiones
- Provincia. Donde hay más jóvenes se vota menos: 64,7 % de participación en las secciones con pocos jóvenes y 59,7 % en las que tienen muchos. La brecha está en la renta baja: 54,5 % frente a 63,9 % con renta media o alta.
- Málaga capital. El patrón es más fuerte: en las 64 secciones con muchos jóvenes y renta baja, la participación es del 49,6 %; en las 80 con muchos jóvenes y renta media o alta, del 65,0 %.
- Adelante Andalucía. Sube con el peso de jóvenes en la provincia (8,4 % a 10,4 %) y en la capital (10,2 % a 12,2 %), y llega al 18,5 % en una sección de la capital.
- «Joven» no significa lo mismo en todos los barrios. Siete de las ocho secciones con más jóvenes de la provincia (hasta el 30 % de población joven), todas en Málaga capital, tienen renta media o alta, participan entre el 65 % y el 73 % y dan a Adelante entre el 15,7 % y el 18,5 %.
Qué se compara
Las andaluzas de 2026 en 1.081 secciones censales de la provincia de Málaga. Las secciones se ordenan por el peso de población de 20 a 34 años y se dividen en tres grupos iguales; también se agrupan por tres niveles de renta neta media por persona. En la capital, los grupos se calculan con sus propias 431 secciones.
La provincia: la brecha está en la renta baja
Tabla 1. Participación según jóvenes y renta (provincia)
| Pocos jóvenes | Jóvenes medios | Muchos jóvenes | |
|---|---|---|---|
| Renta baja | 62,3 % | 58,7 % | 54,5 % |
| Renta media | 61,3 % | 62,6 % | 61,8 % |
| Renta alta | 67,5 % | 66,3 % | 67,3 % |
Con renta media o alta, la edad casi no cuenta: la participación ronda el 62 % en renta media y el 67 % en renta alta, con pocos o con muchos jóvenes. Para el voto por partido, en el PP y el PSOE las diferencias se deben en buena parte a la renta y no a la edad.
Tabla 2. Voto por partido según el peso de jóvenes (provincia)
| Pocos jóvenes | Jóvenes medios | Muchos jóvenes | |
|---|---|---|---|
| PP | 47,3 % | 43,5 % | 40,9 % |
| PSOE | 18,2 % | 20,6 % | 21,6 % |
| Vox | 14,3 % | 14,3 % | 15,0 % |
| Adelante Andalucía | 8,4 % | 9,3 % | 10,4 % |
| Por Andalucía | 5,9 % | 6,3 % | 5,8 % |
| Participación | 64,7 % | 62,5 % | 59,7 % |
Málaga capital: el patrón se acentúa
Tabla 3. Participación según jóvenes y renta (Málaga capital)
| Pocos jóvenes | Jóvenes medios | Muchos jóvenes | |
|---|---|---|---|
| Renta baja | 59,0 % | 54,9 % | 49,6 % |
| Renta media | 66,1 % | 62,9 % | 62,8 % |
| Renta alta | 72,8 % | 70,8 % | 69,2 % |
Tabla 4. Voto por partido según el peso de jóvenes (Málaga capital)
| Pocos jóvenes | Jóvenes medios | Muchos jóvenes | |
|---|---|---|---|
| PP | 47,9 % | 41,0 % | 39,0 % |
| PSOE | 17,8 % | 20,9 % | 21,3 % |
| Vox | 12,7 % | 14,3 % | 14,8 % |
| Adelante Andalucía | 10,2 % | 11,4 % | 12,2 % |
| Por Andalucía | 5,7 % | 6,2 % | 6,3 % |
| Participación | 68,8 % | 62,1 % | 58,9 % |
Foco en Adelante Andalucía
Adelante Andalucía es la fuerza cuyo voto crece con el peso de jóvenes en los tres niveles de renta, unos 2 puntos entre las secciones con pocos y con muchos jóvenes.
Tabla 5. Voto a Adelante según el peso de jóvenes
| Pocos jóvenes | Jóvenes medios | Muchos jóvenes | |
|---|---|---|---|
| Provincia | 8,4 % | 9,3 % | 10,4 % |
| Málaga capital | 10,2 % | 11,4 % | 12,2 % |
Hay 27 secciones de la capital que están a la vez en el 20 % con más población de 20 a 34 años (más del 20 %) y en el 20 % con más voto a Adelante (más del 14 %). Las 18 de renta media o alta participaron el 65,4 %; las 9 de renta baja, el 53,8 %. La octava sección con más jóvenes de la provincia, también en la capital, participa el 56,8 % y da a Adelante el 10,4 %.
Tabla 6. Las 27 secciones por distrito municipal
| Distrito municipal | Secciones | Población joven | Voto a Adelante | Participación |
|---|---|---|---|---|
| Cruz de Humilladero | 10 | 22,6 % | 16,4 % | 62,2 % |
| Bailén-Miraflores | 6 | 21,6 % | 15,5 % | 54,9 % |
| Carretera de Cádiz | 4 | 21,9 % | 15,8 % | 63,3 % |
| Teatinos-Universidad | 4 | 25,0 % | 15,6 % | 69,7 % |
| Ciudad Jardín | 2 | 20,7 % | 15,6 % | 63,0 % |
| Centro | 1 | 21,3 % | 17,3 % | 51,2 % |
| Total (27 secciones) | 27 | 22,4 % | 15,9 % | 61,5 % |
Principales municipios de la provincia
Tabla 7. Andaluzas de 2026 en los 12 mayores municipios
| Municipio | Secc. | Jóvenes % | Particip. % | PP % | PSOE % | Vox % | Adelante % | Por And. % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Málaga | 431 | 17,7 | 63,3 | 42,9 | 19,9 | 13,9 | 11,2 | 6,1 |
| Marbella | 79 | 18,0 | 56,5 | 45,8 | 20,3 | 16,4 | 7,6 | 3,9 |
| Vélez-Málaga | 50 | 16,0 | 61,7 | 45,5 | 17,9 | 17,0 | 7,3 | 4,9 |
| Mijas | 37 | 16,5 | 58,4 | 39,9 | 18,2 | 18,9 | 9,9 | 4,6 |
| Torremolinos | 43 | 15,3 | 62,6 | 46,6 | 18,8 | 14,7 | 8,4 | 5,0 |
| Benalmádena | 37 | 15,7 | 60,4 | 46,1 | 17,7 | 14,7 | 9,1 | 5,8 |
| Estepona | 36 | 16,3 | 58,4 | 45,4 | 18,1 | 18,0 | 8,3 | 4,0 |
| Fuengirola | 39 | 15,9 | 61,5 | 48,9 | 17,8 | 15,8 | 7,4 | 4,6 |
| Rincón de la Victoria | 29 | 14,7 | 68,7 | 47,7 | 17,0 | 12,6 | 10,2 | 6,5 |
| Antequera | 30 | 17,5 | 65,1 | 49,2 | 21,5 | 12,9 | 7,3 | 4,3 |
| Alhaurín de la Torre | 22 | 16,0 | 65,3 | 46,8 | 16,4 | 15,5 | 9,8 | 4,9 |
| Ronda | 26 | 16,2 | 62,9 | 50,2 | 19,2 | 11,7 | 8,8 | 5,1 |
Todas las cifras son porcentajes. Jóvenes: media del porcentaje de población de 20 a 34 años de sus secciones. Voto: porcentaje sobre voto válido.
Ejemplo: Málaga capital, sección por sección
| Sección (Málaga) | Mujeres / hombres (%) | Jóvenes | Renta | Participación | Adelante |
|---|---|---|---|---|---|
| Sección 08-035 | 47,2 / 52,8 | 30,0 % | 12.694 € | 67,6 % | 16,0 % |
| Sección 08-069 | 51,0 / 49,0 | 26,2 % | 15.496 € | 72,7 % | 15,8 % |
| Sección 08-062 | 50,7 / 49,3 | 26,1 % | 15.722 € | 70,1 % | 16,3 % |
| Sección 08-054 | 51,8 / 48,2 | 25,9 % | 12.276 € | 64,6 % | 18,5 % |
| Sección 08-029 | 50,9 / 49,1 | 24,8 % | 13.185 € | 65,2 % | 16,0 % |
| Sección 10-068 | 50,1 / 49,9 | 24,3 % | 14.236 € | 73,0 % | 16,2 % |
| Sección 09-055 | 52,4 / 47,6 | 24,1 % | 15.038 € | 67,4 % | 15,7 % |
Mujeres / hombres: INE, Censo anual de población, 1 de enero de 2025.
Sobre este mismo tema, en el blog también puedes leer sobre cómo llega Vox a las generales en Huelva, cómo llega el PP a las generales en Málaga y las calles de la provincia de Málaga que más cambian su voto.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Resultados de las andaluzas de 2026 por sección y población por edad y renta por sección (INE).
- Inferencias. El análisis describe barrios, no personas: no sabemos cómo vota cada joven. La edad viene del padrón y mide población, no electores: incluye menores de 18 años y extranjeros sin voto. El INE no publica la edad del censo electoral por municipio ni por sección.
- Hipótesis. Que la renta explique la menor participación es una lectura de los datos, no una causa demostrada. Son datos de una sola elección. Los distritos de las 27 secciones se ubican con el plano oficial del Ayuntamiento de Málaga.
Notas
Nota 1. Jóvenes: población de 20 a 34 años (INE, 2025). Renta: renta neta media por persona (INE, 2023). Participación: votos totales sobre censo electoral.
Nota 2. Fuentes: Junta de Andalucía (andaluzas de 2026, por sección), INE (población por edad y nacionalidad, renta, secciones y callejero) y Ayuntamiento de Málaga (plano de distritos y barrios, octubre de 2026). Estudio con datos públicos; no utiliza información de ningún cliente.
¿Quieres este análisis en tu municipio? En Aurícula Electoral Lab leemos el voto por sección censal, barrio y calle, con datos públicos. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.