Artículo
Las secciones de oro de las generales 2023 en España: dónde saca cada partido su mejor resultado
- Con un mínimo de 300 votos válidos, la mejor sección del PP está en Avión (Ourense): el 81,5 %. La del PSOE, en Ceuta: el 93,2 %.
- Sumar alcanza su máximo en Marinaleda (Sevilla), con el 68,6 %, y Vox en El Ejido (Almería), con el 43,7 %.
- Sin ningún mínimo, la sección de oro del PP sale con 11 votos de 11 y la de Vox con 1 de 1: por eso mostramos las dos lecturas.
- De las 36.460 secciones de España, el PP fue primero en 18.067, el PSOE en 16.340, Sumar en 183 y Vox en 65.
Qué se mide
Llamamos sección de oro de un partido a la sección censal donde obtuvo su mayor porcentaje de voto válido en las generales de 2023 (Congreso), entre todas las secciones de España donde se presentó. Los porcentajes son sobre el voto válido (candidaturas más blancos) y no incluyen el voto CERA.
Agrupamos las candidaturas de una misma marca: el PSOE incluye PSC, PSdeG, PSE-EE, PSN y PSIB, y Sumar incluye sus candidaturas territoriales (Sumar - En Comú Podem, Compromís - Sumar, Més-Sumar, Sumar Galicia, Sumar Aragón, Sumar Canarias y Sumar Andalucía). Los partidos autonómicos son los que obtuvieron escaño en el Congreso: ERC, Junts, EH Bildu, EAJ-PNV, BNG, Coalición Canaria y UPN.
Sin corte y con mínimo de votos
En las secciones de oro por provincia no aplicamos corte. A escala nacional, ese criterio premia a los municipios diminutos: una sección con 11 votos válidos puede dar un 100 %. Por eso ofrecemos dos tablas: la primera, sin corte; la segunda, exigiendo al menos 300 votos válidos en la sección.
Tabla 1. Sección de oro de cada partido, sin corte, generales 2023
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| PP | Carabantes | Soria | 42-051-01-001 | 100,0 | 11/11 |
| PSOE | Ceuta | Ceuta | 51-001-06-006 | 93,2 | 359/385 |
| Vox | Jaramillo Quemado | Burgos | 09-184-01-001 | 100,0 | 1/1 |
| Sumar | Marinaleda | Sevilla | 41-061-01-002 | 68,6 | 530/773 |
| ERC | Arsèguel | Lleida | 25-032-01-001 | 55,8 | 24/43 |
| Junts | Viver i Serrateix | Barcelona | 08-308-01-001 | 56,0 | 51/91 |
| EH Bildu | Orexa | Gipuzkoa | 20-060-01-001 | 98,4 | 62/63 |
| EAJ-PNV | Bermeo | Bizkaia | 48-017-02-006 | 55,7 | 251/451 |
| BNG | Vilar de Santos | Ourense | 32-090-01-001 | 35,1 | 188/536 |
| CCa | El Paso | Santa Cruz de Tenerife | 38-027-04-001 | 46,6 | 311/667 |
| UPN | Azuelo | Navarra | 31-043-01-001 | 44,4 | 12/27 |
Votos: del partido en la sección / votos válidos de la sección. En los porcentajes con pocos votos, el resultado es casi anecdótico.
Tabla 2. Sección de oro de cada partido, con al menos 300 votos válidos
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| PP | Avión | Ourense | 32-004-01-001 | 81,5 | 806/989 |
| PSOE | Ceuta | Ceuta | 51-001-06-006 | 93,2 | 359/385 |
| Vox | El Ejido | Almería | 04-902-01-013 | 43,7 | 269/616 |
| Sumar | Marinaleda | Sevilla | 41-061-01-002 | 68,6 | 530/773 |
| ERC | Flix | Tarragona | 43-060-01-002 | 41,9 | 310/739 |
| Junts | Amer | Girona | 17-007-01-001 | 44,8 | 499/1.114 |
| EH Bildu | Goizueta | Navarra | 31-117-01-001 | 77,7 | 285/367 |
| EAJ-PNV | Bermeo | Bizkaia | 48-017-02-006 | 55,7 | 251/451 |
| BNG | Vilar de Santos | Ourense | 32-090-01-001 | 35,1 | 188/536 |
| CCa | El Paso | Santa Cruz de Tenerife | 38-027-04-001 | 46,6 | 311/667 |
| UPN | Pamplona/Iruña | Navarra | 31-201-04-001 | 35,7 | 222/621 |
Votos: del partido en la sección / votos válidos de la sección.
Los cuatro grandes
Las cinco mejores secciones de cada uno, con al menos 300 votos válidos.
Tabla 3. PP
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| PP | Avión | Ourense | 32-004-01-001 | 81,5 | 806/989 |
| PP | Quintela de Leirado | Ourense | 32-066-01-001 | 81,3 | 296/364 |
| PP | Beariz | Ourense | 32-011-01-001 | 81,1 | 476/587 |
| PP | A Lama | Pontevedra | 36-025-03-001 | 79,5 | 264/332 |
| PP | Carballedo | Lugo | 27-009-01-002 | 77,5 | 373/481 |
Tabla 4. PSOE
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | Ceuta | Ceuta | 51-001-06-006 | 93,2 | 359/385 |
| PSOE | Ceuta | Ceuta | 51-001-06-004 | 93,1 | 407/437 |
| PSOE | Ceuta | Ceuta | 51-001-06-002 | 91,3 | 626/686 |
| PSOE | Ceuta | Ceuta | 51-001-04-010 | 88,3 | 308/349 |
| PSOE | Ceuta | Ceuta | 51-001-06-003 | 86,4 | 469/543 |
Tabla 5. Vox
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| Vox | El Ejido | Almería | 04-902-01-013 | 43,7 | 269/616 |
| Vox | Ceuta | Ceuta | 51-001-03-003 | 40,3 | 170/422 |
| Vox | El Ejido | Almería | 04-902-01-011 | 39,6 | 126/318 |
| Vox | Ceuta | Ceuta | 51-001-03-012 | 39,3 | 138/351 |
| Vox | Fuente Álamo de Murcia | Murcia | 30-021-01-011 | 39,1 | 242/619 |
Tabla 6. Sumar
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| Sumar | Marinaleda | Sevilla | 41-061-01-002 | 68,6 | 530/773 |
| Sumar | Córdoba | Córdoba | 14-021-09-035 | 56,7 | 234/413 |
| Sumar | Marinaleda | Sevilla | 41-061-01-001 | 54,4 | 455/836 |
| Sumar | Trebujena | Cádiz | 11-037-01-002 | 52,7 | 624/1.184 |
| Sumar | Trebujena | Cádiz | 11-037-01-004 | 52,2 | 677/1.298 |
Los partidos autonómicos
Cada partido se mide en los territorios donde se presentó; por eso su techo nacional coincide con su ámbito natural. Cinco mejores secciones, con al menos 300 votos válidos.
Tabla 7. ERC
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| ERC | Flix | Tarragona | 43-060-01-002 | 41,9 | 310/739 |
| ERC | Tortosa | Tarragona | 43-155-02-005 | 37,7 | 226/600 |
| ERC | Flix | Tarragona | 43-060-01-001 | 37,4 | 194/519 |
| ERC | Bellpuig | Lleida | 25-050-01-001 | 35,7 | 296/829 |
| ERC | Santa Maria d'Oló | Barcelona | 08-258-01-001 | 35,3 | 202/572 |
Tabla 8. Junts
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| Junts | Amer | Girona | 17-007-01-001 | 44,8 | 499/1.114 |
| Junts | Riudoms | Tarragona | 43-129-02-001 | 44,4 | 166/374 |
| Junts | Sant Julià de Vilatorta | Barcelona | 08-220-01-002 | 41,8 | 353/844 |
| Junts | El Port de la Selva | Girona | 17-140-01-001 | 41,4 | 197/476 |
| Junts | La Cellera de Ter | Girona | 17-189-01-001 | 40,1 | 234/583 |
Tabla 9. EH Bildu
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| EH Bildu | Goizueta | Navarra | 31-117-01-001 | 77,7 | 285/367 |
| EH Bildu | Hernani | Gipuzkoa | 20-040-01-009 | 71,7 | 225/314 |
| EH Bildu | Aulesti | Bizkaia | 48-070-01-001 | 69,1 | 224/324 |
| EH Bildu | Oiartzun | Gipuzkoa | 20-063-01-005 | 68,8 | 397/577 |
| EH Bildu | Arbizu | Navarra | 31-027-01-001 | 66,7 | 349/523 |
Tabla 10. EAJ-PNV
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| EAJ-PNV | Bermeo | Bizkaia | 48-017-02-006 | 55,7 | 251/451 |
| EAJ-PNV | Erandio | Bizkaia | 48-902-03-003 | 53,7 | 231/430 |
| EAJ-PNV | Trucios-Turtzioz | Bizkaia | 48-087-01-001 | 53,3 | 179/336 |
| EAJ-PNV | Lemoa | Bizkaia | 48-055-01-001 | 51,3 | 222/433 |
| EAJ-PNV | Bermeo | Bizkaia | 48-017-03-003 | 51,0 | 500/981 |
Tabla 11. BNG
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| BNG | Vilar de Santos | Ourense | 32-090-01-001 | 35,1 | 188/536 |
| BNG | Allariz | Ourense | 32-001-01-001 | 29,4 | 362/1.233 |
| BNG | Allariz | Ourense | 32-001-01-002 | 27,0 | 163/604 |
| BNG | San Sadurniño | A Coruña | 15-076-01-004 | 25,5 | 152/597 |
| BNG | Porto do Son | A Coruña | 15-071-01-001 | 23,6 | 126/535 |
Tabla 12. Coalición Canaria
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| CCa | El Paso | Santa Cruz de Tenerife | 38-027-04-001 | 46,6 | 311/667 |
| CCa | La Orotava | Santa Cruz de Tenerife | 38-026-06-002 | 45,5 | 322/707 |
| CCa | La Orotava | Santa Cruz de Tenerife | 38-026-06-004 | 45,3 | 420/928 |
| CCa | El Paso | Santa Cruz de Tenerife | 38-027-02-001 | 44,1 | 556/1.261 |
| CCa | La Orotava | Santa Cruz de Tenerife | 38-026-06-003 | 42,3 | 371/877 |
Tabla 13. UPN
| Partido | Municipio | Provincia | Sección | % | Votos |
|---|---|---|---|---|---|
| UPN | Pamplona/Iruña | Navarra | 31-201-04-001 | 35,7 | 222/621 |
| UPN | Pamplona/Iruña | Navarra | 31-201-02-013 | 35,4 | 193/545 |
| UPN | Funes | Navarra | 31-107-02-001 | 34,8 | 217/624 |
| UPN | Pamplona/Iruña | Navarra | 31-201-04-007 | 34,7 | 348/1.004 |
| UPN | Pamplona/Iruña | Navarra | 31-201-02-018 | 34,0 | 173/509 |
Para completar esta lectura, en el blog analizamos también las secciones de oro de las generales de 2023 en Málaga y las secciones de oro de las generales de 2023 en Córdoba.
Alcance y límites del análisis
- Datos. Votos por candidatura, mesa y sección de las generales de 2023 (Congreso), públicos, del Ministerio del Interior. Las 36.460 secciones incluyen Ceuta y Melilla.
- Sin perfil sociodemográfico. Este artículo describe dónde se vota, no cómo es la población de cada sección.
- Inferencias. «Sección de oro» es un criterio propio de Aurícula Electoral Lab. El mínimo de 300 votos válidos de la segunda lectura es una decisión nuestra, no un criterio oficial.
- Hipótesis. Por qué un partido concentra su voto en una sección es una pregunta abierta; este texto no explica las causas.
Si quieres conocer el perfil sociodemográfico y la ubicación de estas calles, contacta con Aurícula Electoral Lab.
Notas
Nota 1. Porcentajes sobre voto válido (candidaturas más blancos), sin nulos, como los oficiales. Los totales de municipio y sección no incluyen el voto CERA.
Nota 2. Fuente: Ministerio del Interior (generales 2023, Congreso, ficheros por mesa).
¿Quieres ver el voto de tu municipio por sección censal? Analizamos el voto por sección y su evolución en cada elección. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar.