Artículo
Las secciones de oro de las generales 2023 en Córdoba: dónde saca cada partido su mejor resultado
- El PSOE logró su mejor resultado en una sección de Córdoba capital: el 81,9 % del voto válido. El PP, también en la capital: el 72,2 %.
- Sumar alcanzó su máximo en otra sección de la capital (56,7 %) y Vox en Lucena (28,9 %).
- De las 620 secciones de la provincia, el PP fue primero en 345, el PSOE en 266 y Sumar en 9. Vox no fue primero en ninguna.
- La sección de oro del PP es de renta alta (24.899 € por persona) y la del PSOE de renta baja (5.828 €), y ambas están en la capital.
Qué se mide
Llamamos sección de oro de un partido a la sección censal donde obtuvo su mayor porcentaje de voto válido en las generales de 2023 (Congreso), entre todas las secciones de la provincia de Córdoba donde se presentó. No aplicamos ningún corte de porcentaje ni de votos: cada partido tiene una sola sección de oro.
Los porcentajes son sobre el voto válido (candidaturas más blancos). En el conjunto de la provincia, con el voto exterior (CERA), el reparto fue: PP 37,9 %, PSOE 32,1 %, Vox 13,9 % y Sumar 13,7 %. Las secciones y los municipios no incluyen el voto CERA.
La sección de oro de cada partido
Tabla 1. Sección de oro de cada partido en la provincia de Córdoba, generales 2023
| Partido | Municipio | Sección | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|---|
| PP | Córdoba | 14-021-06-003 | 72,2 | 571/791 | Benito Perez Galdos; Doce de Octubre; Gonzalo de Ayora |
| PSOE | Córdoba | 14-021-06-037 | 81,9 | 254/310 | Patio Pico de Almanzor; Patio Pico del Mulhacen; Sierra de Cazorla |
| Vox | Lucena | 14-038-04-001 | 28,9 | 328/1.134 | Cristo Marroqui; Anjaron; Arroyuelos (los) |
| Sumar | Córdoba | 14-021-09-035 | 56,7 | 234/413 | Camino de la Fuente; Campiña (de la); Velazquez |
| PACMA | Córdoba | 14-021-06-041 | 2,5 | 8/314 | Luis Cañete; Patio la Voz del Pueblo |
| FO | Córdoba | 14-021-05-007 | 1,7 | 9/535 | Aben Cuzman; Beato Juan Bautista; Don Pascual Gallangos |
| PUM+J | Córdoba | 14-021-02-029 | 1,0 | 7/708 | Conquistador Ruiz Tafur; Padres Mohedano; Lahore |
| RECORTES CERO | Córdoba | 14-021-09-036 | 0,8 | 5/628 | General Lazaro Cardenas |
| Escaños en Blanco | Córdoba | 14-021-05-005 | 1,7 | 7/421 | Granadal (del); Melilla; Miguel de Unamuno |
| PCTE | Córdoba | 14-021-09-012 | 1,5 | 4/271 | Torremolinos; Motril |
Votos: del partido en la sección / votos válidos de la sección. Las calles son las tres primeras de la sección según el callejero INE a 30-06-2026.
En los partidos grandes la sección de oro tiene cientos de votos. En los pequeños, el porcentaje puede salir de unas decenas o de unos pocos votos: lee siempre el porcentaje junto a los votos de la columna.

PP y PSOE
Córdoba · sección 14-021-06-003. 571 de 791 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Benito Perez Galdos; Doce de Octubre; Gonzalo de Ayora; Gran Capitan; Haranas (los); America (de); Reyes Catolicos.
Tabla 2. Las cinco mejores secciones del PP
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 14-021-06-003 | Córdoba | 72,2 | 571/791 | Benito Perez Galdos; Doce de Octubre; Gonzalo de Ayora |
| 14-021-06-016 | Córdoba | 71,5 | 304/425 | Colon (de); Doce de Octubre; Gran Capitan |
| 14-021-06-001 | Córdoba | 71,4 | 426/597 | Conde de Robledo; Eduardo Lucena; Gongora |
| 14-021-06-004 | Córdoba | 70,4 | 735/1.044 | Gran Capitan; Alhaken Ii; America (de) |
| 14-021-06-036 | Córdoba | 69,8 | 463/663 | Alemania; Bruselas; Ebro |
Las cinco mejores secciones del PP están en Córdoba capital, todas con más del 69 % del voto y todas en el distrito 06.
Córdoba · sección 14-021-06-037. 254 de 310 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Patio Pico de Almanzor; Patio Pico del Mulhacen; Sierra de Cazorla; Sierra de Grazalema.
Tabla 3. Las cinco mejores secciones del PSOE
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 14-021-06-037 | Córdoba | 81,9 | 254/310 | Patio Pico de Almanzor; Patio Pico del Mulhacen; Sierra de Cazorla |
| 14-056-05-002 | Puente Genil | 77,9 | 190/244 | Poeta Juan Rejano; Guardia Civil (de la); Tarde (la) |
| 14-069-03-001 | Villanueva de Córdoba | 68,5 | 215/314 | Explanada de la Feria; Armillat (del); Emilio Castelar |
| 14-007-04-002 | Baena | 68,1 | 248/364 | Francisco Valverde; Aguas; Alonso Garcia |
| 14-021-06-026 | Córdoba | 67,5 | 218/323 | Patio Pico del Veleta; Patio Pico de Aneto; Sierra de Grazalema |
Dos de las cinco mejores secciones del PSOE están en Córdoba capital (ambas en el distrito 06, el mismo donde el PP tiene sus cinco mejores). Las otras son de Puente Genil, Villanueva de Córdoba y Baena.
Vox y Sumar
Lucena · sección 14-038-04-001. 328 de 1.134 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Cristo Marroqui; Anjaron; Arroyuelos (los); Campo de Aras; Colina de la Virgen; Dehesa del Cañaveral; Martin Gonzalez; Vegas (las); Sistema Solar (del); Planeta Tierra (del); Libertad (de la); Convivencia (de la).
Tabla 4. Las cinco mejores secciones de Vox
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 14-038-04-001 | Lucena | 28,9 | 328/1.134 | Cristo Marroqui; Anjaron; Arroyuelos (los) |
| 14-021-06-042 | Córdoba | 27,1 | 257/949 | Alba (carretera de); Hermano Bonifacio; Poeta Alonso de Bonilla |
| 14-021-06-005 | Córdoba | 26,0 | 203/781 | Academico Gracia Boix; Antonio Gaudi; Angel Aviles |
| 14-021-01-005 | Córdoba | 25,5 | 217/850 | Santo Domingo; Acera del Sur; Baena (cerro muriano) |
| 14-021-01-008 | Córdoba | 25,0 | 267/1.069 | Cursillos (de los); Huerta de Hierro; Jara |
Vox alcanza su techo en torno al 29 % del voto, muy por debajo de PP, PSOE o Sumar en sus mejores secciones. Cuatro de las cinco mejores están en Córdoba capital; la primera, en Lucena.
Córdoba · sección 14-021-09-035. 234 de 413 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Camino de la Fuente; Campiña (de la); Velazquez; Algeciras de Santa Cruz; Ancha; Andalucia (santa cruz); Cordoba; Espejo de Santa Cruz; Federico Garcia Lorca de; Flores de Santa Cruz (de; Merina; Montilla de Santa Cruz.
Tabla 5. Las cinco mejores secciones de Sumar
| Sección | Municipio | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|
| 14-021-09-035 | Córdoba | 56,7 | 234/413 | Camino de la Fuente; Campiña (de la); Velazquez |
| 14-046-01-001 | Nueva Carteya | 46,1 | 424/919 | Armada (la); Mora (la); Buenavista |
| 14-040-02-001 | Montalbán de Córdoba | 44,6 | 317/710 | Agua; Amargura; Constitucion (de la) |
| 14-022-02-002 | Doña Mencía | 43,3 | 218/504 | Calvario; Pilar de Abajo; Torres |
| 14-040-02-002 | Montalbán de Córdoba | 41,5 | 386/931 | Campo de Futbol; Carlos Castellano; Cultura (de la) |
Sumar tiene su mejor sección en Córdoba capital (56,7 %, sobre 413 votos válidos). Las otras cuatro mejores están en Nueva Carteya, Montalbán de Córdoba (dos) y Doña Mencía.
Perfil sociodemográfico de las secciones de oro
La tabla compara la sección de oro y la mediana de las cinco mejores secciones de cada partido con la mediana de las secciones de la provincia.
Tabla 6. Perfil sociodemográfico de las secciones de oro
| Población | Mujeres / hombres (%) | Renta neta media por persona (€) | % de 65 y más | % extranjeros | % con estudios superiores | Tasa de desempleo (%) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PP · sección de oro (Córdoba) | 1.173 | 56,9 / 43,1 | 24.899 | 31,1 | 4,4 | 66,5 | 14,1 |
| PP · mediana de sus 5 mejores secciones | 898 | 56,0 / 44,0 | 24.899 | 30,5 | 2,8 | 64,0 | 11,2 |
| PSOE · sección de oro (Córdoba) | 1.071 | 50,2 / 49,8 | 5.828 | 6,2 | 0,7 | 2,8 | 76,0 |
| PSOE · mediana de sus 5 mejores secciones | 973 | 50,2 / 49,8 | 7.022 | 13,3 | 1,1 | 2,8 | 61,2 |
| Vox · sección de oro (Lucena) | 2.338 | 48,2 / 51,8 | 11.251 | 15,8 | 3,2 | 16,6 | 24,0 |
| Vox · mediana de sus 5 mejores secciones | 1.412 | 49,7 / 50,3 | 22.648 | 21,0 | 2,7 | 60,2 | 13,1 |
| Sumar · sección de oro (Córdoba) | 556 | 50,4 / 49,6 | 12.913 | 25,9 | 0,5 | 16,5 | 16,4 |
| Sumar · mediana de sus 5 mejores secciones | 1.195 | 50,4 / 49,6 | 11.703 | 25,9 | 1,1 | 15,0 | 10,3 |
| Córdoba · mediana de las secciones | 1.166 | 51,1 / 48,9 | 12.454 | 22,9 | 2,1 | 22,3 | 21,2 |
Fuentes: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares 2024 (renta); INE, Censo anual de población (población y nacionalidad 2025, formación 2024); IECA, Estadística de Población de Andalucía basada en Registros Administrativos (EPABRA), situación a 1 de enero de 2023 (tasa de desempleo). Mujeres / hombres: INE, Censo anual de población, 1 de enero de 2025. Si a alguna de las cinco secciones le falta un dato, la mediana se calcula con las demás.
- PP. Su sección de oro, en Córdoba capital, tiene una renta de 24.899 € por persona, frente a 12.454 € de mediana provincial, y el 66,5 % con estudios superiores (mediana provincial: 22,3 %). Casi un tercio de la población tiene 65 años o más.
- PSOE. Su sección de oro, también en la capital, tiene una renta de 5.828 € por persona, el 2,8 % con estudios superiores y un 6,2 % de población de 65 años o más. La tasa de desempleo que publica el IECA para esa sección (76,0 %) es la más alta de la provincia; conviene leerla con cautela.
- Vox. Su sección de oro, en Lucena, tiene una renta de 11.251 € por persona y un 3,2 % de población extranjera (mediana provincial: 2,1 %).
- Sumar. Su sección de oro, en la capital, tiene una renta de 12.913 € por persona, el 16,5 % con estudios superiores y un 25,9 % de población de 65 años o más.
Mujeres y hombres. La sección de oro del PP tiene un 56,9 % de mujeres, frente a una mediana provincial del 51,1 %. Las de PSOE (50,2 %), Sumar (50,4 %) y Vox (48,2 %) están más cerca del equilibrio.
Es una lectura territorial: describe cómo es la población de la sección, no cómo vota cada persona.
Sobre este mismo tema, en el blog también puedes leer sobre las secciones de oro de las generales de 2023 en Andalucía, cómo llega el PP a las generales en Córdoba y cómo llega el PSOE a las generales en Córdoba.
Alcance y límites del análisis
- Datos. Votos por candidatura, mesa y sección de las generales de 2023 (Congreso), públicos, del Ministerio del Interior; callejero del INE a 30-06-2026 (nombres recortados por el INE a 25 caracteres y sin tildes).
- Inferencias. «Sección de oro» es un criterio propio de Aurícula Electoral Lab: la sección de mayor porcentaje de cada partido, sin corte. Sin corte, en un partido pequeño el máximo puede salir de muy pocos votos.
- Hipótesis. Por qué un partido concentra su voto en una sección (perfil social, tamaño del municipio, tradición de voto) es una pregunta abierta; este texto no explica las causas.
Notas
Nota 1. Porcentajes sobre voto válido (candidaturas más blancos), sin nulos, como los oficiales. Los totales de la provincia incluyen el voto CERA; los de municipio y sección, no.
Nota 2. Fuentes: Ministerio del Interior (generales 2023, Congreso, ficheros por mesa); INE (callejero del Censo Electoral, Atlas de renta y Censo anual de población por sección); IECA (EPABRA 2023).
¿Quieres ver el voto de tu municipio por sección censal? Analizamos el voto por sección y su evolución en cada elección. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar.