Artículo
Así llega el PSOE al 29N en Huelva
Lo esencial
Las próximas elecciones generales se celebran el 29 de noviembre. Este texto repasa de dónde parte el PSOE en la provincia de Huelva, a partir de los resultados de las generales de 2019 y 2023.
- El PSOE se mantuvo estable en la provincia. Pasó del 37,0 % de abril de 2019 y el 36,6 % de noviembre de 2019 al 36,0 % de julio de 2023. Mejoró su resultado de abril de 2019 en 25 de los 79 municipios y el de noviembre de 2019 en 23.
- 57 secciones superan el 50 % del voto válido, de un total de 370. Están en 37 municipios; 8, en Huelva.
- Nerva, Valverde del Camino, Beas y Bonares son los cuatro municipios con más peso al PSOE entre los de más de 2.000 votos válidos: entre el 44,3 % y el 51,2 %.
- Huelva aporta el 26,3 % de los votos al PSOE en la provincia, con un 34,0 % en la ciudad.
- El voto al PSOE crece donde hay menos renta. El tercio de secciones con menos renta dio al PSOE un 37,7 % en 2023, y el de más renta, un 31,5 %. Con la edad no hay una pauta clara: 35,1 %, 38,8 % y 34,0 % según el tercio.
Qué elecciones compara el informe
El informe compara las tres últimas elecciones generales en la provincia de Huelva: abril de 2019, noviembre de 2019 y julio de 2023. Mide el voto al PSOE como porcentaje del voto válido (candidaturas más votos en blanco) y lo reparte por municipio y por sección censal, con los resultados por mesa del Ministerio del Interior. Las cifras de la provincia incluyen el voto del exterior (CERA); las de municipio y sección no, porque no tiene sección. No incluye otras elecciones.
De 2019 a 2023
Tabla 1. PSOE en las generales de la provincia
| Elección | Votos al PSOE | Voto válido (%) | Municipios con más % que en 2023 |
|---|---|---|---|
| Generales de abril de 2019 | 97.766 | 37,0 | 54 |
| Generales de noviembre de 2019 | 91.656 | 36,6 | 56 |
| Generales de julio de 2023 | 92.326 | 36,0 | — |
Cifras oficiales de la provincia, con el voto del exterior (CERA). Voto válido = candidaturas + votos en blanco.
En votos, el PSOE pasó de 97.766 en abril de 2019 a 91.656 en noviembre de 2019 y a 92.326 en julio de 2023. Su porcentaje apenas se movió: bajó menos de un punto en el conjunto de la provincia, y solo mejoró su resultado de abril de 2019 en 25 de los 79 municipios.
El tamaño del municipio
Tabla 2. PSOE según el tamaño del municipio
| Tamaño del municipio (votos válidos en 2023) | Municipios | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) | 2023 frente a abril 2019 (puntos) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1.000 votos válidos | 34 | 50,9 | 52,3 | 49,0 | −2,0 |
| De 1.000 a 3.000 | 26 | 48,8 | 48,7 | 44,6 | −4,3 |
| De 3.000 a 8.000 | 10 | 38,6 | 38,2 | 38,3 | −0,4 |
| Más de 8.000 | 9 | 31,5 | 31,0 | 31,4 | −0,0 |
Los municipios de la categoría «menos de 1.000 votos válidos» dieron al PSOE un 49,0 % en 2023 y los de «más de 8.000», un 31,4 %. La variación desde abril de 2019 fue de -2,0 puntos en los primeros y de 0,0 en los grandes.
Los municipios donde más pesa

Tabla 3. Los diez municipios con más voto al PSOE (2023)
| Municipio | Votos válidos 2023 | Votos al PSOE 2023 | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Nerva | 2.568 | 1.316 | 48,7 | 51,7 | 51,2 |
| Valverde del Camino | 7.240 | 3.434 | 43,6 | 44,4 | 47,4 |
| Beas | 2.343 | 1.084 | 51,3 | 50,9 | 46,3 |
| Bonares | 3.195 | 1.415 | 45,8 | 45,7 | 44,3 |
| Trigueros | 4.200 | 1.852 | 40,8 | 44,0 | 44,1 |
| San Juan del Puerto | 4.616 | 1.977 | 42,7 | 42,3 | 42,8 |
| Gibraleón | 6.480 | 2.772 | 45,9 | 43,8 | 42,8 |
| Aracena | 4.412 | 1.740 | 37,9 | 38,2 | 39,4 |
| Bollullos Par del Condado | 6.529 | 2.548 | 37,4 | 39,0 | 39,0 |
| Hinojos | 2.146 | 822 | 39,8 | 41,5 | 38,3 |
Municipios con al menos 2.000 votos válidos.
Nerva (del 48,7 % al 51,2 %) y Valverde del Camino (del 43,6 % al 47,4 %) mejoraron su resultado de abril de 2019. Beas, en cambio, pasó del 51,3 % al 46,3 %.
Las secciones con más voto al PSOE
El informe analiza 370 secciones censales. En 57 el PSOE superó el 50 % del voto válido y en 100 el 45 %. En el otro extremo, en 52 no llegó al 25 %. Las diez secciones con más voto están en municipios pequeños o medianos y ninguna en la capital. La primera, El Almendro 01-001, es la única sección del municipio.
Tabla 4. Las diez secciones con más voto al PSOE (2023)
| Municipio | Sección | Votos válidos 2023 | Votos al PSOE | 2023 (%) | Nov. 2019 (%) | Jóvenes 20-34 (%) | Renta por persona (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| El Almendro | 01-001 | 474 | 327 | 69,0 | 65,3 | 19,1 | 11.736 |
| Minas de Riotinto | 02-001 | 301 | 197 | 65,4 | 66,3 | 19,6 | 10.219 |
| San Silvestre de Guzmán | 01-001 | 413 | 262 | 63,4 | 66,1 | 16,3 | 12.072 |
| Alosno | 02-002 | 512 | 324 | 63,3 | 74,8 | 16,1 | 11.285 |
| Puerto Moral | 01-001 | 161 | 101 | 62,7 | 75,5 | 23,0 | 11.667 |
| Cala | 01-001 | 717 | 446 | 62,2 | 61,3 | 15,6 | 11.000 |
| San Bartolomé de la Torre | 01-002 | 1.236 | 764 | 61,8 | 58,8 | 16,9 | 11.311 |
| La Zarza-Perrunal | 01-001 | 725 | 445 | 61,4 | 65,4 | 18,0 | 12.616 |
| Puebla de Guzmán | 01-001 | 626 | 382 | 61,0 | 64,9 | 17,1 | 11.673 |
| El Granado | 01-001 | 328 | 198 | 60,4 | 60,7 | 13,9 | 13.059 |
Secciones con al menos 100 votos válidos. Jóvenes: población de 20 a 34 años (INE, 2023). Renta: neta media por persona (INE, 2023).
Huelva: una de cada cuatro papeletas
Huelva reunió 24.273 de los 92.326 votos al PSOE en la provincia en 2023, el 26,3 % del total, con un 34,0 % de voto en la ciudad. Sus 109 secciones van del 14,0 % al 59,1 %: 8 superan el 50 %, 17 el 45 % y 17 quedan por debajo del 25 %. Las secciones con más voto al PSOE se concentran en el noreste y el este de la ciudad; las de menos, en el suroeste.

La sección oro: un ejemplo de detalle
Dentro de la capital, la sección con más voto al PSOE es la 07-012, con un 59,1 %: 152 votos de 257 válidos. En la provincia, la primera es El Almendro 01-001 (69,0 %), pero es un municipio de una sola sección. Según el callejero del INE, la 07-012 incluye calles como Begonia, Camelia, Clavel, Dalia o Geranio. Tres de sus vecinas superan el 54 %, de modo que forma parte de una zona de voto fuerte.

Tabla 7. Ficha de la sección 07-012 (Huelva)
| Dato | Sección 07-012 | Mediana de la capital |
|---|---|---|
| Voto al PSOE (sobre voto válido) | 59,1 % | 37,2 % |
| Votos al PSOE | 152 de 257 | — |
| Segunda y tercera fuerza | PP 16,7 %; Vox 16,7 % | — |
| PSOE en noviembre de 2019 | 53,6 % | — |
| Censo electoral | 657 | 952 |
| Participación | 39,3 % | 65,6 % |
| Jóvenes de 20 a 34 años (%) | 17,6 | 15,8 |
| Renta neta media por persona (€) | 6.808 | 12.606 |
La sección supera en 21,9 puntos la mediana de la capital y saca 42,4 puntos a la segunda fuerza (PP y Vox, con un 16,7 % cada una). Su participación fue del 39,3 %, frente al 65,6 % mediano, y su renta por persona es de 6.808 euros, casi la mitad de la mediana de la ciudad. En noviembre de 2019 el PSOE tuvo un 53,6 %.
Es el ejercicio que se puede hacer en cualquier municipio, por sección, barrio o calle: dónde está el voto fuerte, quién vive allí y cómo se comporta.
Renta y edad: dónde vota más el PSOE
El informe ordena las 370 secciones por el peso de la población de 20 a 34 años y por la renta neta media por persona, y las divide en tres grupos iguales. Los cortes están en el 15,4 % y el 17,6 % de jóvenes, y en 10.889 y 12.403 euros de renta.
Tabla 5. PSOE según el peso de la población joven de la sección
| Tercio de secciones por peso de jóvenes (20-34 años) | Secciones | Jóvenes de media (%) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos jóvenes | 124 | 13,9 | 34,8 | 35,0 | 35,1 |
| Intermedio | 123 | 16,5 | 40,0 | 39,8 | 38,8 |
| Más jóvenes | 123 | 19,6 | 35,9 | 34,7 | 34,0 |
Tabla 6. PSOE según la renta de la sección
| Tercio de secciones por renta por persona | Secciones | Renta media (€) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Renta baja | 124 | 9.768 | 40,4 | 39,0 | 37,7 |
| Renta media | 123 | 11.649 | 40,5 | 40,2 | 39,2 |
| Renta alta | 123 | 14.821 | 30,7 | 31,0 | 31,5 |
El voto al PSOE es mayor en las secciones de menos renta: la diferencia con las de más renta fue de 6,2 puntos en 2023 y de 9,7 en abril de 2019. Con la edad no hay una pauta clara: el tercio intermedio es el que más voto dio al PSOE.
Al cruzar ambos criterios, las 71 secciones de renta alta y menos jóvenes dieron al PSOE un 31,5 % en 2023, mientras que las 74 de renta baja y más jóvenes le dieron un 35,0 %.
Así llega el PSOE al 29N
Los datos de 2019 y 2023 dejan este punto de partida en Huelva:
- Un voto estable. Entre abril de 2019 y julio de 2023 el PSOE pasó del 37,0 % al 36,0 %.
- Más peso en los municipios pequeños. Los de menos de 1.000 votos válidos le dieron un 49,0 % en 2023, y los de más de 8.000, un 31,4 %.
- Más voto en las secciones de menos renta. La diferencia con las de más renta fue de 6,2 puntos.
- Una capital dividida. 8 secciones superan el 50 % y 17 no llegan al 25 %.
- Un voto concentrado. Los cinco municipios con más votos suman el 40,2 % del total.
Este es el punto de partida del PSOE en Huelva de cara al 29 de noviembre. Es una descripción de 2019 y 2023, no una predicción.
Sobre este mismo tema, en el blog también puedes leer sobre cómo llega el PP a las generales en Huelva, cómo llega Vox a las generales en Huelva y dónde se vota menos en Huelva.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Votos al PSOE por mesa en las generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, que son públicos.
- Inferencias. El perfil de renta y edad es de la sección, no de las personas que votan: no dice cómo vota un joven ni una persona con rentas altas o bajas, solo que las secciones con ese perfil dieron más o menos voto al PSOE.
- Hipótesis. La evolución del PSOE puede deberse a la oferta del resto de partidos, a la participación, al contexto político o al candidato, pero este análisis no las contrasta. Tampoco compara el voto de las generales con el de las municipales.
Notas
Nota 1. Voto válido = candidaturas + votos en blanco. Las cifras de la provincia (Tabla 1 y totales) son las oficiales, con el voto del exterior (CERA). Las cifras por municipio y por sección no incluyen la CERA, que no tiene sección. Se analizan los 79 municipios de la provincia con secciones con datos.
Nota 2. Se usa la candidatura del PSOE de cada elección según los ficheros oficiales. Se analizan las secciones con al menos 100 votos válidos en 2023 y con datos de población y renta del INE.
Nota 3. Fuentes: Ministerio del Interior (generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, provincia de Huelva, por mesas) e INE (población por sección y renta, 2023; callejero a 30 de junio de 2026).
¿Cómo está el voto al PSOE en tu municipio? Lo leemos por sección censal: dónde se mantiene, dónde crece y a qué barrios corresponde. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.