Artículo
Así llega el PSOE al 29N en Córdoba
Lo esencial
Las próximas elecciones generales se celebran el 29 de noviembre. Este texto repasa de dónde parte el PSOE en la provincia de Córdoba, a partir de los resultados de las generales de 2019 y 2023.
- El PSOE se mantuvo estable en la provincia. Pasó del 34,4 % de abril de 2019 y el 33,0 % de noviembre de 2019 al 32,1 % de julio de 2023. Mejoró su resultado de abril de 2019 en 4 de los 77 municipios y el de noviembre de 2019 en 11.
- 37 secciones superan el 50 % del voto válido, de un total de 620. Están en 20 municipios; 9, en Córdoba capital.
- Aguilar de la Frontera, La Carlota, Palma del Río y Montilla son los cuatro municipios con más peso al PSOE entre los de más de 6.000 votos válidos: entre el 37,5 % y el 44,5 %.
- Córdoba capital aporta el 33,3 % de los votos al PSOE en la provincia, con un 26,2 % en la ciudad.
- El voto al PSOE crece donde hay menos renta. El tercio de secciones con menos renta dio al PSOE un 39,3 % en 2023, y el de más renta, un 23,5 %. La edad también pesa: el tercio con más población de 20 a 34 años dio un 34,1 %, frente a un 29,5 % del tercio con menos.
Qué elecciones compara el informe
El informe compara las tres últimas elecciones generales en la provincia de Córdoba: abril de 2019, noviembre de 2019 y julio de 2023. Mide el voto al PSOE como porcentaje del voto válido (candidaturas más votos en blanco) y lo reparte por municipio y por sección censal, con los resultados por mesa del Ministerio del Interior. Las cifras de la provincia incluyen el voto del exterior (CERA); las de municipio y sección no, porque no tiene sección. No incluye otras elecciones.
De 2019 a 2023
Tabla 1. PSOE en las generales de la provincia
| Elección | Votos al PSOE | Voto válido (%) | Municipios con más % que en 2023 |
|---|---|---|---|
| Generales de abril de 2019 | 163.000 | 34,4 | 73 |
| Generales de noviembre de 2019 | 146.761 | 33,0 | 66 |
| Generales de julio de 2023 | 144.080 | 32,1 | — |
Cifras oficiales de la provincia, con el voto del exterior (CERA). Voto válido = candidaturas + votos en blanco.
En votos, el PSOE pasó de 163.000 en abril de 2019 a 146.761 en noviembre de 2019 y a 144.080 en julio de 2023. Su porcentaje bajó algo más de dos puntos en el conjunto de la provincia, y solo mejoró su resultado de abril de 2019 en 4 de los 77 municipios.
El tamaño del municipio
Tabla 2. PSOE según el tamaño del municipio
| Tamaño del municipio (votos válidos en 2023) | Municipios | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) | 2023 frente a abril 2019 (puntos) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1.000 votos válidos | 23 | 49,9 | 47,6 | 43,1 | −6,8 |
| De 1.000 a 3.000 | 29 | 42,6 | 40,4 | 37,6 | −5,1 |
| De 3.000 a 8.000 | 15 | 42,3 | 40,5 | 38,7 | −3,6 |
| Más de 8.000 | 10 | 30,1 | 29,1 | 28,9 | −1,2 |
Los municipios de la categoría «menos de 1.000 votos válidos» dieron al PSOE un 43,1 % en 2023 y los de «más de 8.000», un 28,9 %. La variación desde abril de 2019 fue de -6,8 puntos en los primeros y de -1,2 en los grandes.
Los municipios donde más pesa

Tabla 3. Los diez municipios con más voto al PSOE (2023)
| Municipio | Votos válidos 2023 | Votos al PSOE 2023 | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Aguilar de la Frontera | 7.505 | 3.340 | 47,4 | 44,2 | 44,5 |
| La Carlota | 8.166 | 3.178 | 47,1 | 44,7 | 38,9 |
| Palma del Río | 11.524 | 4.445 | 40,9 | 40,2 | 38,6 |
| Montilla | 13.747 | 5.154 | 37,9 | 39,0 | 37,5 |
| Baena | 10.187 | 3.771 | 39,3 | 36,9 | 37,0 |
| Puente Genil | 15.765 | 5.661 | 41,3 | 38,6 | 35,9 |
| Pozoblanco | 10.410 | 3.387 | 35,6 | 35,8 | 32,5 |
| Cabra | 11.721 | 3.617 | 34,3 | 31,0 | 30,9 |
| Priego de Córdoba | 12.910 | 3.910 | 32,3 | 31,1 | 30,3 |
| Córdoba | 183.187 | 47.940 | 26,1 | 25,6 | 26,2 |
Municipios con al menos 6.000 votos válidos.
Aguilar de la Frontera encabeza la lista, pero bajó casi tres puntos desde abril de 2019 (del 47,4 % al 44,5 %). La Carlota (38,9 %) bajó más de ocho: tenía un 47,1 %. La capital, con un 26,2 %, se mantuvo prácticamente igual.
Las secciones con más voto al PSOE
El informe analiza 620 secciones censales. En 37 el PSOE superó el 50 % del voto válido y en 75 el 45 %. En el otro extremo, en 127 no llegó al 25 %. Seis de las diez secciones con más voto están en la capital, todas en el distrito 06. Las otras cuatro son de Puente Genil, Villanueva de Córdoba y Baena (dos).
Tabla 4. Las diez secciones con más voto al PSOE (2023)
| Municipio | Sección | Mujeres / hombres (%) | Votos válidos 2023 | Votos al PSOE | 2023 (%) | Nov. 2019 (%) | Jóvenes 20-34 (%) | Renta por persona (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Córdoba | 06-037 | 50,2 / 49,8 | 310 | 254 | 81,9 | 60,5 | 24,0 | 5.828 |
| Puente Genil | 05-002 | 51,6 / 48,4 | 244 | 190 | 77,9 | 62,8 | 23,3 | 6.286 |
| Villanueva de Córdoba | 03-001 | 50,4 / 49,6 | 314 | 215 | 68,5 | 66,8 | 14,4 | 9.601 |
| Baena | 04-002 | 48,1 / 51,9 | 364 | 248 | 68,1 | 67,1 | 21,7 | 7.708 |
| Córdoba | 06-026 | 49,7 / 50,3 | 323 | 218 | 67,5 | 59,6 | 18,2 | 7.022 |
| Córdoba | 06-033 | 54,3 / 45,7 | 292 | 188 | 64,4 | 61,0 | 17,3 | 8.150 |
| Baena | 02-001 | 48,3 / 51,7 | 730 | 448 | 61,4 | 61,1 | 22,1 | 9.842 |
| Córdoba | 06-035 | 51,1 / 48,9 | 321 | 195 | 60,7 | 54,6 | 17,5 | 7.594 |
| Córdoba | 06-014 | 49,6 / 50,4 | 301 | 179 | 59,5 | 56,1 | 22,5 | 6.650 |
| Córdoba | 06-013 | 51,3 / 48,7 | 326 | 191 | 58,6 | 55,8 | 16,1 | 8.364 |
Secciones con al menos 100 votos válidos. Jóvenes: población de 20 a 34 años (INE, 2023). Renta: neta media por persona (INE, 2023). Mujeres / hombres: INE, Censo anual de población, 1 de enero de 2025.
Córdoba capital: una de cada tres papeletas
Córdoba capital reunió 47.940 de los 144.080 votos al PSOE en la provincia en 2023, el 33,3 % del total, con un 26,2 % de voto en la ciudad. Sus 255 secciones van del 4,0 % al 81,9 %: 9 superan el 50 %, 12 el 45 % y 98 quedan por debajo del 25 %. Siete de las nueve secciones de la capital que superan el 50 % están en el distrito 06, el mismo que incluye algunas de las secciones con menos voto al PSOE: la diferencia dentro de un mismo distrito es muy grande.

La sección oro: un ejemplo de detalle
Dentro de la capital, la sección con más voto al PSOE es la 06-037, con un 81,9 %: 254 votos de 310 válidos. Es también la primera de la provincia. Según el callejero del INE, incluye vías como Sierra de Cazorla, Sierra de Grazalema y los patios Pico de Almanzor y Pico del Mulhacén. Otras seis secciones del distrito 06 superan el 54 %, de modo que forma parte de una zona de voto fuerte.

Tabla 7. Ficha de la sección 06-037 (Córdoba)
| Dato | Sección 06-037 | Mediana de la capital |
|---|---|---|
| Voto al PSOE (sobre voto válido) | 81,9 % | 28,7 % |
| Votos al PSOE | 254 de 310 | — |
| Segunda y tercera fuerza | PP 7,1 %; Sumar 5,8 % | — |
| PSOE en noviembre de 2019 | 60,5 % | — |
| Censo electoral | 769 | 975 |
| Participación | 40,7 % | 71,2 % |
| Jóvenes de 20 a 34 años (%) | 24,0 | 16,1 |
| Renta neta media por persona (€) | 5.828 | 13.642 |
| Mujeres / hombres (%) | 50,2 / 49,8 | 52,2 / 47,8 |
La sección supera en 53,2 puntos la mediana de la capital y saca 74,8 puntos a la segunda fuerza (PP, con un 7,1 %). Su participación fue del 40,7 %, frente al 71,2 % mediano, y su renta por persona es de 5.828 euros, menos de la mitad de la mediana de la ciudad. En noviembre de 2019 el PSOE tuvo un 60,5 %.
Mujeres y hombres. La sección con más voto al PSOE (06-037) tiene un 50,2 % de mujeres, frente a una mediana del 52,2 % en la capital y del 51,1 % en la provincia. En las diez secciones de la tabla el porcentaje de mujeres va del 48,1 % al 54,3 %.
Es el ejercicio que se puede hacer en cualquier municipio, por sección, barrio o calle: dónde está el voto fuerte, quién vive allí y cómo se comporta.
Renta y edad: dónde vota más el PSOE
El informe ordena las 620 secciones por el peso de la población de 20 a 34 años y por la renta neta media por persona, y las divide en tres grupos iguales. Los cortes están en el 15,6 % y el 17,3 % de jóvenes, y en 11.704 y 13.366 euros de renta.
Tabla 5. PSOE según el peso de la población joven de la sección
| Tercio de secciones por peso de jóvenes (20-34 años) | Secciones | Jóvenes de media (%) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos jóvenes | 207 | 14,2 | 31,8 | 30,6 | 29,5 |
| Intermedio | 206 | 16,5 | 34,7 | 33,4 | 32,7 |
| Más jóvenes | 207 | 19,0 | 36,5 | 34,9 | 34,1 |
Tabla 6. PSOE según la renta de la sección
| Tercio de secciones por renta por persona | Secciones | Renta media (€) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Renta baja | 207 | 10.728 | 42,5 | 40,1 | 39,3 |
| Renta media | 206 | 12.483 | 37,4 | 36,0 | 34,6 |
| Renta alta | 207 | 16.632 | 24,2 | 23,8 | 23,5 |
El voto al PSOE es mayor en las secciones de menos renta: la diferencia con las de más renta fue de 15,8 puntos en 2023 y de 18,2 en abril de 2019. En edad, el tercio con más población joven dio al PSOE 4,7 puntos más que el de menos población joven.
Al cruzar ambos criterios, las 87 secciones de renta alta y menos jóvenes dieron al PSOE un 22,0 % en 2023, mientras que las 101 de renta baja y más jóvenes le dieron un 40,0 %.
Así llega el PSOE al 29N
Los datos de 2019 y 2023 dejan este punto de partida en Córdoba:
- Un voto a la baja. Entre abril de 2019 y julio de 2023 el PSOE pasó del 34,4 % al 32,1 %.
- Más peso en los municipios pequeños. Los de menos de 1.000 votos válidos le dieron un 43,1 % en 2023, y los de más de 8.000, un 28,9 %.
- Más voto en las secciones de menos renta. La diferencia con las de más renta fue de 15,8 puntos.
- Una capital dividida. 9 secciones superan el 50 % y 98 no llegan al 25 %.
- Un voto concentrado. Los cinco municipios con más votos suman el 48,0 % del total.
Este es el punto de partida del PSOE en Córdoba de cara al 29 de noviembre. Es una descripción de 2019 y 2023, no una predicción.
Para completar esta lectura, en el blog analizamos también las secciones de oro de las generales de 2023 en Córdoba, cómo llega el PP a las generales en Córdoba y las secciones de oro de las generales de 2023 en Andalucía.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Votos al PSOE por mesa en las generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, que son públicos.
- Inferencias. El perfil de renta y edad es de la sección, no de las personas que votan: no dice cómo vota un joven ni una persona con rentas altas o bajas, solo que las secciones con ese perfil dieron más o menos voto al PSOE.
- Hipótesis. La evolución del PSOE puede deberse a la oferta del resto de partidos, a la participación, al contexto político o al candidato, pero este análisis no las contrasta. Tampoco compara el voto de las generales con el de las municipales.
Notas
Nota 1. Voto válido = candidaturas + votos en blanco. Las cifras de la provincia (Tabla 1 y totales) son las oficiales, con el voto del exterior (CERA). Las cifras por municipio y por sección no incluyen la CERA, que no tiene sección. Se analizan los 77 municipios de la provincia con secciones con datos.
Nota 2. Se usa la candidatura del PSOE de cada elección según los ficheros oficiales. Se analizan las secciones con al menos 100 votos válidos en 2023 y con datos de población y renta del INE.
Nota 3. Fuentes: Ministerio del Interior (generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, provincia de Córdoba, por mesas) e INE (población por sección y renta, 2023; callejero a 30 de junio de 2026).
¿Cómo está el voto al PSOE en tu municipio? Lo leemos por sección censal: dónde se mantiene, dónde crece y a qué barrios corresponde. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.