Artículo
Así llega Vox a las generales en Huelva: fuerte en la costa y donde hay más jóvenes y menos renta
Lo esencial
- Vox sigue por encima de su punto de partida de 2019. Bajó del 20,9 % de noviembre de 2019 al 14,6 % de julio de 2023, pero superó el 12,8 % de abril de 2019. Ganó voto respecto a abril de 2019 en 68 de los 80 municipios.
- Cartaya es su mayor bastión: el 24,2 % en 2023. De las diez secciones con más Vox de la provincia, seis son de Cartaya, tres de Almonte y una de Isla Cristina.
- Huelva capital aporta uno de cada cuatro votos de Vox en la provincia: el 26,9 % del total, con un 14,2 % de voto en la ciudad.
- Donde hay más jóvenes y menos renta, hay más Vox. El tercio de secciones con más población de 20 a 34 años dio a Vox un 18,0 %, frente al 12,6 % del tercio con menos jóvenes. El tercio de renta más baja, un 17,5 %; el de renta más alta, un 13,5 %.
- La brecha de renta es nueva: en abril de 2019 Vox sacó el mismo porcentaje en el tercio de renta más baja (13,6 %) que en el de renta más alta (13,6 %).
- Vox saca en las generales más de dos veces y media lo que logra en las municipales: 15,7 % frente a 6,0 % en los 22 municipios donde se presentó en 2023, y solo tuvo concejales en 6 de ellos (10 concejales en total).
Qué elecciones compara el informe
El informe compara las tres últimas elecciones generales en la provincia de Huelva: abril de 2019, noviembre de 2019 y julio de 2023. Mide el voto a Vox como porcentaje del voto válido (candidaturas más votos en blanco) y lo reparte por municipio y por sección censal, con los resultados por mesa del Ministerio del Interior. Las cifras de la provincia incluyen el voto del exterior (CERA); las de municipio y sección, no, porque la CERA no tiene sección. No incluye otras elecciones, y no hay andaluzas de Huelva en esta comparación.
De la ola de 2019 al suelo de 2023
Tabla 1. Vox en las generales de la provincia
| Elección | Votos a Vox | Voto válido (%) | Municipios con más % que en 2023 |
|---|---|---|---|
| Generales de abril de 2019 | 33.920 | 12,8 | 12 |
| Generales de noviembre de 2019 | 52.485 | 20,9 | 74 |
| Generales de julio de 2023 | 37.572 | 14,6 | — |
Cifras oficiales de la provincia, con el voto del exterior (CERA). Voto válido = candidaturas + votos en blanco.
Entre abril y noviembre de 2019 Vox sumó 8,1 puntos y 18.565 votos. En 2023 perdió 6,3 puntos respecto a noviembre de 2019, pero se quedó 1,8 puntos por encima de abril. Solo 6 de los 80 municipios mejoraron su porcentaje de noviembre de 2019; casi todos lo bajaron.
Cuanto más grande el municipio, más Vox
Tabla 2. Vox según el tamaño del municipio
| Tamaño del municipio (votos válidos en 2023) | Municipios | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) | 2023 frente a abril 2019 (puntos) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1.000 votos válidos | 35 | 7,6 | 12,3 | 9,9 | +2,3 |
| De 1.000 a 3.000 | 26 | 8,5 | 14,4 | 10,4 | +2,0 |
| De 3.000 a 8.000 | 10 | 10,8 | 17,7 | 13,1 | +2,3 |
| Más de 8.000 | 9 | 15,3 | 24,8 | 16,8 | +1,5 |
En los municipios con más de 8.000 votos válidos Vox alcanzó el 16,8 % en 2023; en los de menos de 1.000, el 9,9 %. En todos los tamaños el porcentaje de 2023 quedó por encima del de abril de 2019 y por debajo del de noviembre.
Los municipios donde más pesa

Tabla 3. Los diez municipios con más voto a Vox (2023)
| Municipio | Votos válidos 2023 | Votos a Vox 2023 | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartaya | 8.322 | 2.018 | 23,9 | 35,7 | 24,2 |
| Almonte | 9.387 | 2.089 | 18,7 | 30,9 | 22,3 |
| Palos de la Frontera | 5.676 | 1.151 | 14,9 | 19,2 | 20,3 |
| Lepe | 12.072 | 2.399 | 16,6 | 30,2 | 19,9 |
| Moguer | 8.805 | 1.695 | 16,4 | 25,6 | 19,3 |
| Isla Cristina | 8.655 | 1.640 | 16,4 | 28,3 | 18,9 |
| Rociana del Condado | 3.264 | 617 | 15,6 | 26,6 | 18,9 |
| Punta Umbría | 8.291 | 1.473 | 16,2 | 27,8 | 17,8 |
| Aljaraque | 11.891 | 2.095 | 16,1 | 24,6 | 17,6 |
| La Palma del Condado | 5.757 | 1.012 | 18,0 | 25,5 | 17,6 |
Municipios con al menos 2.000 votos válidos.
Cartaya y Almonte, con 24,2 % y 22,3 %, son los dos municipios donde más pesa Vox. Cartaya mantuvo casi intacto su porcentaje desde abril de 2019: 23,9 % entonces y 24,2 % en 2023. Palos de la Frontera es el único municipio de más de 1.000 votos válidos cuyo porcentaje de 2023 (20,3 %) superó al de noviembre de 2019 (19,2 %).
Las secciones con más voto a Vox
El informe analiza 370 secciones censales. En 57 de ellas Vox superó el 20 % del voto válido y en 10 el 25 %. Las 10 con más del 25 % están todas en tres municipios: Cartaya, Almonte e Isla Cristina. En el otro extremo, en 84 secciones no llegó al 10 %.
Tabla 4. Las diez secciones con más voto a Vox (2023)
| Municipio | Sección | Votos válidos 2023 | Votos a Vox | Vox 2023 (%) | Vox abril 2019 (%) | Jóvenes 20-34 (%) | Renta por persona (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cartaya | 01-003 | 516 | 164 | 31,8 | 28,2 | 23,7 | 9.704 |
| Almonte | 03-006 | 553 | 172 | 31,1 | 19,9 | 22,3 | 7.973 |
| Almonte | 03-004 | 478 | 139 | 29,1 | 20,4 | 18,2 | 9.639 |
| Cartaya | 02-001 | 1.266 | 365 | 28,8 | 30,7 | 18,3 | 10.136 |
| Cartaya | 01-004 | 983 | 282 | 28,7 | 27,2 | 20,8 | 9.598 |
| Cartaya | 02-003 | 551 | 155 | 28,1 | 23,5 | 20,7 | 11.248 |
| Almonte | 03-003 | 782 | 205 | 26,2 | 27,4 | 18,0 | 12.159 |
| Cartaya | 02-002 | 559 | 146 | 26,1 | 21,5 | 21,5 | 10.918 |
| Cartaya | 01-002 | 571 | 149 | 26,1 | 19,8 | 19,3 | 8.565 |
| Isla Cristina | 03-001 | 869 | 218 | 25,1 | 16,3 | 17,9 | 8.888 |
Secciones con al menos 300 votos válidos. Jóvenes: población de 20 a 34 años (INE, 2023). Renta: neta media por persona (INE, 2023).
Huelva capital: uno de cada cuatro votos
Huelva capital reunió 10.098 de los 37.572 votos de Vox en la provincia en 2023, el 26,9 % del total, con un 14,2 % de voto en la ciudad. Los cinco municipios con más votos de Vox suman el 49,8 % del total, y los diez primeros, el 69,3 %. En la capital no hay ninguna sección por encima del 25 %: sus 109 secciones van del 9,1 % al 24,0 %, y 8 superan el 20 %.

Jóvenes y renta: dónde vota más Vox
El informe ordena las 370 secciones por el peso de la población de 20 a 34 años y por la renta neta media por persona, y las divide en tres grupos iguales. Los cortes están en el 15,4 % y el 17,6 % de jóvenes, y en 10.889 y 12.403 euros de renta.
Tabla 5. Vox según el peso de la población joven de la sección
| Tercio de secciones por peso de jóvenes (20-34 años) | Secciones | Jóvenes de media (%) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos jóvenes | 124 | 13,9 | 12,5 | 19,2 | 12,6 |
| Intermedio | 123 | 16,5 | 11,2 | 18,8 | 13,1 |
| Más jóvenes | 123 | 19,6 | 14,8 | 24,8 | 18,0 |
Tabla 6. Vox según la renta de la sección
| Tercio de secciones por renta por persona | Secciones | Renta media (€) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Renta baja | 124 | 9.768 | 13,6 | 23,7 | 17,5 |
| Renta media | 123 | 11.649 | 11,2 | 19,0 | 13,1 |
| Renta alta | 123 | 14.821 | 13,6 | 20,2 | 13,5 |
La diferencia es de 5,3 puntos entre el tercio con más y menos jóvenes, y de 4,0 entre renta baja y alta. En abril de 2019 los jóvenes ya marcaban una diferencia (14,8 % frente a 12,5 %), pero la renta no: 13,6 % en el tercio más pobre y 13,6 % en el más rico. En 2023 la brecha de renta aparece.
Al cruzar ambos criterios, las 74 secciones de renta baja y más jóvenes dieron a Vox un 19,7 % en 2023, mientras que las 71 de renta alta y menos jóvenes le dieron un 12,9 %. En el extremo, las 32 secciones que están a la vez en el 20 % con más jóvenes y en el 20 % con menos renta le dieron un 20,7 %.
Ejemplo: las secciones con más jóvenes y menos renta donde más pesa Vox
| Municipio | Sección | Votos válidos 2023 | Vox 2023 (%) | Jóvenes 20-34 (%) | Renta por persona (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartaya | 01-003 | 516 | 31,8 | 23,7 | 9.704 |
| Almonte | 03-006 | 553 | 31,1 | 22,3 | 7.973 |
| Cartaya | 01-004 | 983 | 28,7 | 20,8 | 9.598 |
| Cartaya | 01-002 | 571 | 26,1 | 19,3 | 8.565 |
| Almonte | 01-004 | 899 | 23,9 | 22,9 | 10.058 |
| Huelva | 02-007 | 353 | 23,8 | 21,4 | 7.901 |
| Cartaya | 02-004 | 721 | 23,2 | 20,2 | 9.482 |
| Moguer | 03-001 | 873 | 22,9 | 25,1 | 10.211 |
| Almonte | 03-001 | 537 | 22,9 | 20,9 | 9.006 |
| Almonte | 01-002 | 535 | 22,4 | 19,6 | 9.265 |
De las generales a las municipales
El voto a Vox en las generales no se ha traducido en poder local. En las municipales de 2023 Vox se presentó en 22 municipios y logró concejales en 6, con 10 concejales en total. En esos 22 municipios sacó el 6,0 % en las municipales y el 15,7 % en las generales del mismo año. De los 18 municipios donde superó el 15 % en las generales, solo 5 tuvo concejales de Vox.
Tabla 7. Los municipios con concejales de Vox (2023)
| Municipio con concejales de Vox (2023) | Concejales | Vox en las municipales (%) | Vox en las generales (%) |
|---|---|---|---|
| Aljaraque | 3 | 13,8 | 17,6 |
| Cartaya | 2 | 11,2 | 24,2 |
| Huelva | 2 | 7,9 | 14,2 |
| Almonte | 1 | 7,1 | 22,3 |
| Lepe | 1 | 6,7 | 19,9 |
| La Palma del Condado | 1 | 7,0 | 17,6 |
Así llega Vox a las próximas generales
Los datos de 2019 y 2023 dejan este punto de partida en Huelva:
- Un suelo del 14,6 %. Fue el resultado de 2023, entre el 12,8 % de abril de 2019 y el 20,9 % de noviembre.
- Un voto de costa. Cartaya, Almonte, Lepe, Isla Cristina y Moguer concentran sus mejores porcentajes.
- Un voto concentrado. Cinco municipios aportan el 49,8 % de sus votos, y la capital, uno de cada cuatro.
- Un voto joven y de renta baja. Es el perfil de las secciones donde más pesa en 2023, una relación que no aparecía en abril de 2019.
- Un voto sin traducción municipal. Pesa mucho más en las generales que en las municipales.
Este es el punto de partida de Vox en Huelva de cara a las próximas generales. Es una descripción de 2019 y 2023, no una predicción.
Sobre este mismo tema, en el blog también puedes leer sobre las secciones con más voto a Vox en la provincia de Málaga, por qué votan menos las secciones con población joven y renta baja y dónde se vota menos en Huelva.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Votos a Vox por mesa en las generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, y los resultados de las municipales de 2023, que son públicos.
- Inferencias. El perfil de jóvenes y renta es de la sección, no de las personas que votan: no dice cómo vota un joven ni una persona con rentas bajas, solo que las secciones con ese perfil dieron más voto a Vox. Los datos de población son de 2023 y se asignan a las secciones de 2026; en las pocas secciones que cambiaron puede haber desajustes. En los municipios pequeños pocos votos mueven mucho los porcentajes.
- Hipótesis. Que el voto más joven o de menor renta se acerque a Vox, o que su peso en 2023 se mantenga, es una explicación posible que este análisis no contrasta. No hay encuesta, no se mide la participación ni se compara con las andaluzas, que no hay para Huelva.
Notas
Nota 1. Voto válido = candidaturas + votos en blanco. Las cifras de la provincia (Tabla 1 y totales) son las oficiales, con el voto del exterior (CERA). Las cifras por municipio y por sección no incluyen la CERA, que no tiene sección. Se analizan los 80 municipios de la provincia.
Nota 2. Se usa la candidatura de Vox de cada elección según los ficheros oficiales. Las secciones sin datos comparables entre elecciones quedan fuera de las comparaciones con 2019.
Nota 3. Fuentes: Ministerio del Interior (generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, por mesas; municipales de 2023, provincia de Huelva) e INE (censo anual de población y Atlas de distribución de renta de los hogares, 2023, por sección). Mapas con las secciones censales de 2026.
¿Cómo está el voto a Vox en tu municipio? Lo leemos por sección censal: dónde crece, dónde cae y a qué barrios corresponde. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.