Artículo
Dónde se vota menos en Huelva: la participación por sección censal
Lo esencial
Las próximas elecciones generales se celebran el 29 de noviembre. Este texto repasa dónde fue más baja la participación en la provincia de Huelva en las generales de 2019 y 2023, a partir de los resultados por mesa del Ministerio del Interior.
- La participación fue del 64,8 % en julio de 2023, frente al 64,0 % de noviembre de 2019 y el 67,7 % de abril de 2019.
- 17 secciones no llegaron al 50 % de participación, de un total de 360, y 39 no llegaron al 55 %. En el otro extremo, 47 superaron el 75 %.
- 8 de las diez secciones con menos participación están en Huelva capital. La más baja de la provincia es la 03-004 de Isla Cristina, con un 31,0 %.
- La participación crece con la renta. El tercio de secciones con menos renta votó un 59,7 % en 2023, y el de más renta, un 71,0 %.
Qué mide este análisis
La participación es el porcentaje de electores censados que votó, en cada elección. Se calcula por mesa y se agrupa por sección censal y municipio. Las cifras de la provincia incluyen el voto del exterior (CERA); las de municipio y sección, no, porque la CERA no tiene sección. Se analizan las 360 secciones con al menos 300 electores en 2023; las otras 11, muy pequeñas, quedan fuera de las tablas por sección.
De 2019 a 2023
Tabla 1. Participación en las generales de la provincia
| Elección | Electores censados | Votantes | Participación (%) |
|---|---|---|---|
| Generales de abril de 2019 | 397.601 | 268.999 | 67,7 |
| Generales de noviembre de 2019 | 399.020 | 255.329 | 64,0 |
| Generales de julio de 2023 | 402.504 | 260.861 | 64,8 |
Cifras oficiales de la provincia, con el voto del exterior (CERA). Participación = votantes sobre electores censados.
En julio de 2023 votaron 260.861 de los 402.504 electores censados. La participación subió 0,8 puntos respecto a noviembre de 2019, pero se quedó 2,8 por debajo de la de abril de 2019. Fue menor que en abril de 2019 en 64 de los 80 municipios.
Los municipios donde menos y más se vota
Tabla 2. Los ocho municipios con menos participación (2023)
| Municipio | Censo 2023 | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|
| Isla Cristina | 16.014 | 56,1 | 52,0 | 54,8 |
| Almonte | 16.158 | 63,1 | 60,3 | 58,8 |
| Minas de Riotinto | 3.136 | 69,9 | 62,2 | 60,5 |
| Ayamonte | 15.530 | 63,3 | 58,7 | 60,5 |
| Nerva | 4.227 | 66,6 | 61,0 | 61,9 |
| Alosno | 3.271 | 69,3 | 66,2 | 62,5 |
| Bollullos Par del Condado | 10.617 | 68,1 | 65,8 | 62,8 |
| Punta Umbría | 13.090 | 65,8 | 63,2 | 64,3 |
Tabla 3. Los ocho municipios con más participación (2023)
| Municipio | Censo 2023 | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|
| Bonares | 4.153 | 78,5 | 76,0 | 78,3 |
| San Bartolomé de la Torre | 2.597 | 77,7 | 74,6 | 76,9 |
| Palos de la Frontera | 7.636 | 73,8 | 73,6 | 75,2 |
| Villalba del Alcor | 2.733 | 73,4 | 66,7 | 73,0 |
| Valverde del Camino | 10.181 | 77,7 | 72,1 | 72,8 |
| Paterna del Campo | 2.886 | 79,0 | 73,7 | 72,3 |
| La Palma del Condado | 8.177 | 73,6 | 73,6 | 71,8 |
| Villanueva de los Castillejos | 2.160 | 73,4 | 67,8 | 71,3 |
Municipios con al menos 2.000 electores.
Isla Cristina, con un 54,8 %, fue el municipio con menos participación en 2023 entre los de más de 2.000 electores, seguida de Almonte (58,8 %) y Minas de Riotinto (60,5 %). En el otro extremo, Bonares (78,3 %), San Bartolomé de la Torre (76,9 %) y Palos de la Frontera (75,2 %).
Las secciones con menos participación

De las diez secciones con menos participación, 8 están en Huelva capital, una en Isla Cristina y una en Almonte. La más baja de la provincia es la 03-004 de Isla Cristina, con un 31,0 % en 2023.
Tabla 4. Las diez secciones con menos participación (2023)
| Municipio | Sección | Censo 2023 | Participación 2023 (%) | Nov. 2019 (%) | Abril 2019 (%) | Jóvenes 20-34 (%) | Renta por persona (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Isla Cristina | 03-004 | 520 | 31,0 | 27,5 | 36,8 | 23,2 | 7.468 |
| Huelva | 02-007 | 987 | 37,4 | 39,0 | 44,5 | 21,4 | 7.901 |
| Huelva | 07-013 | 1.231 | 37,4 | 38,1 | 43,2 | 19,4 | 7.173 |
| Huelva | 07-012 | 657 | 39,3 | 36,8 | 45,1 | 17,6 | 6.808 |
| Huelva | 07-010 | 835 | 39,9 | 37,2 | 42,8 | 18,2 | 6.820 |
| Huelva | 02-008 | 694 | 41,8 | 40,3 | 44,4 | 19,7 | 7.144 |
| Huelva | 08-001 | 1.686 | 42,3 | 44,4 | 46,9 | 18,3 | 7.811 |
| Huelva | 08-003 | 737 | 45,6 | 49,2 | 50,7 | 18,2 | 8.213 |
| Almonte | 03-006 | 1.208 | 46,4 | 46,7 | 47,9 | 22,3 | 7.973 |
| Huelva | 05-011 | 792 | 46,7 | 49,1 | 49,6 | 20,7 | 8.216 |
Tabla 5. Las diez secciones con más participación (2023)
| Municipio | Sección | Censo 2023 | Participación 2023 (%) | Nov. 2019 (%) | Abril 2019 (%) | Jóvenes 20-34 (%) | Renta por persona (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aljaraque | 02-007 | 882 | 82,2 | — | — | 9,7 | 20.911 |
| Bonares | 01-001 | 1.421 | 81,4 | 77,6 | 80,5 | 17,1 | 12.038 |
| San Silvestre de Guzmán | 01-001 | 515 | 81,4 | 80,4 | 81,0 | 16,3 | 12.072 |
| Aljaraque | 02-003 | 1.069 | 80,9 | 74,3 | 79,9 | 16,5 | 21.655 |
| Huelva | 03-011 | 809 | 80,6 | 80,9 | 82,6 | 9,2 | 19.649 |
| Aljaraque | 02-004 | 1.198 | 79,9 | 76,8 | 82,7 | 19,5 | 23.680 |
| Aljaraque | 02-002 | 1.571 | 79,7 | 76,7 | 82,4 | 18,4 | 17.500 |
| Huelva | 01-010 | 831 | 79,3 | 77,0 | 82,7 | 12,7 | 21.617 |
| Huelva | 01-001 | 1.745 | 79,3 | 76,2 | 81,1 | 14,1 | 19.158 |
| Huelva | 03-010 | 1.138 | 79,2 | 82,6 | 85,6 | 10,1 | 19.867 |
Secciones con al menos 300 electores. Jóvenes: población de 20 a 34 años (INE, 2023). Renta: neta media por persona (INE, 2023). «—»: la sección no existía en 2019.
Huelva capital
Huelva tiene 109 secciones con datos. La participación va del 37,4 % al 80,6 % y en 14 no llegó al 50 %. Las secciones con menos participación están al norte y al noroeste del casco urbano; las que más, en el suroeste, en torno al centro.

Una sección en detalle: la 03-004 de Isla Cristina
La sección con menos participación de la provincia es la 03-004 de Isla Cristina: un 31,0 % en 2023, con 520 electores. En noviembre de 2019 fue del 27,5 % y en abril de 2019, del 36,8 %. Según el callejero del INE, incluye las calles Faneca, Pescadores, Valverde del Camino, Lepanto, Marisma, Galeón y Rezón, la plaza República Dominicana y la barriada del Rocío. Es una sección pequeña, y los datos no permiten explicar por qué se vota tan poco allí.

Tabla 6. Ficha de la sección 03-004 de Isla Cristina
| Dato | Sección 03-004 de Isla Cristina | Mediana del municipio |
|---|---|---|
| Participación en julio de 2023 | 31,0 % | 55,0 % |
| Participación en noviembre de 2019 | 27,5 % | 52,3 % |
| Participación en abril de 2019 | 36,8 % | 56,1 % |
| Censo electoral 2023 | 520 | 1.456 |
| Jóvenes de 20 a 34 años (%) | 23,2 | 18,2 |
| Renta neta media por persona (€) | 7.468 | 10.434 |
Frente a la mediana del municipio, la sección tuvo 24,0 puntos menos de participación en 2023. Su peso de población joven (23,2 %) y su renta por persona (7.468 euros) quedan por encima y por debajo, respectivamente, de la mediana de Isla Cristina (18,2 % y 10.434 euros).
Es el ejercicio que se puede hacer en cualquier municipio, por sección, barrio o calle: dónde baja la participación, quién vive allí y cómo ha evolucionado.
Renta y edad: dónde se vota menos
Se ordenan las 360 secciones por la renta neta media por persona y por el peso de la población de 20 a 34 años, y se dividen en tres grupos iguales. Los cortes están en 10.867 y 12.377 euros de renta, y en el 15,5 % y el 17,6 % de jóvenes.
Tabla 7. Participación según la renta de la sección
| Tercio por renta por persona | Secciones | Renta media (€) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Renta baja | 120 | 9.731 | 62,3 | 59,0 | 59,7 |
| Renta media | 120 | 11.614 | 69,8 | 66,5 | 67,4 |
| Renta alta | 120 | 14.841 | 74,5 | 69,9 | 71,0 |
Tabla 8. Participación según el peso de la población joven de la sección
| Tercio por peso de jóvenes (20-34 años) | Secciones | Jóvenes de media (%) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos jóvenes | 120 | 14,0 | 72,4 | 67,9 | 69,1 |
| Intermedio | 120 | 16,5 | 69,4 | 65,4 | 66,3 |
| Más jóvenes | 120 | 19,5 | 65,1 | 62,1 | 62,9 |
La participación sube con la renta: 59,7 % en el tercio de secciones con menos renta, 67,4 % en el intermedio y 71,0 % en el de más renta. La diferencia entre los extremos fue de 11,3 puntos en 2023 y de 12,1 en abril de 2019. El peso de la población joven va en sentido contrario: 69,1 %, 66,3 % y 62,9 % de participación según el tercio, con 6,1 puntos menos en el de más jóvenes. Como las secciones de más renta suelen tener menos jóvenes, estas tablas no separan un efecto del otro.
Qué deja este punto de partida
- Una participación del 64,8 % en 2023, por encima de noviembre de 2019 y por debajo de abril de 2019.
- Una capital muy desigual. En Huelva, las secciones van del 37,4 % al 80,6 % de participación.
- Más abstención donde hay menos renta. La diferencia entre el tercio de menos y el de más renta fue de 11,3 puntos.
- Bolsas de baja participación. 17 secciones no llegaron al 50 % en 2023, 14 de ellas en la capital.
Es una descripción de 2019 y 2023, no una predicción de cuánta gente votará el 29 de noviembre.
Sobre este mismo tema, en el blog también puedes leer sobre cómo llega el PP a las generales en Huelva, cómo llega el PSOE a las generales en Huelva y cómo llega Vox a las generales en Huelva.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Electores censados y votantes por mesa en las generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, que son públicos.
- Inferencias. El perfil de renta y edad es de la sección, no de las personas que se abstienen: no dice cómo se comporta un joven ni una persona con rentas altas o bajas, solo que las secciones con ese perfil tuvieron más o menos participación.
- Hipótesis. La participación puede depender del tipo de elección, la fecha, el voto desplazado o la movilización de cada candidatura, pero este análisis no las contrasta. Tampoco indica a qué partido habría votado quien no votó.
Notas
Nota 1. Participación = votantes (votos a candidaturas, en blanco y nulos) sobre electores censados, como la participación oficial. Las cifras de la provincia (Tabla 1 y totales) son las oficiales, con el voto del exterior (CERA). Las cifras por municipio y por sección no incluyen la CERA. Se analizan los 80 municipios de la provincia con secciones con datos.
Nota 2. En las tablas por sección se usan las secciones con al menos 300 electores en 2023 y con datos de población y renta del INE.
Nota 3. Fuentes: Ministerio del Interior (generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, provincia de Huelva, por mesas) e INE (población por sección y renta, 2023).
¿Dónde se queda en casa el electorado de tu municipio? Lo leemos por sección censal: dónde baja la participación, quién vive allí y cómo ha cambiado. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.