Artículo
Así llega el PP al 29N
Lo esencial
Las próximas elecciones generales se celebran el 29 de noviembre. Este texto repasa de dónde parte el PP en la provincia de Huelva, a partir de los resultados de las generales de 2019 y 2023.
- El PP casi duplicó su porcentaje en la provincia. Pasó del 19,7 % de noviembre de 2019 al 36,4 % de julio de 2023, y mejoró su resultado de las dos generales de 2019 en los 80 municipios.
- 35 secciones superan el 50 % del voto válido, de un total de 370. Están en 13 municipios; 17, en la capital.
- Palos de la Frontera, Niebla, Lepe y La Palma del Condado son los cuatro municipios con más peso del PP entre los de más de 2.000 votos válidos: entre el 47,8 % y el 49,1 %.
- Huelva capital aporta uno de cada cuatro votos del PP en la provincia: el 27,6 % del total, con un 36,3 % en la ciudad.
- La renta marca la diferencia; la edad, no tanto. El tercio de secciones con más renta dio al PP un 39,9 % en 2023, y el de menos renta, un 33,8 %. Entre las secciones con más y menos jóvenes no hay una pauta clara.
Qué elecciones compara el informe
El informe compara las tres últimas elecciones generales en la provincia de Huelva: abril de 2019, noviembre de 2019 y julio de 2023. Mide el voto al PP como porcentaje del voto válido (candidaturas más votos en blanco) y lo reparte por municipio y por sección censal, con los resultados por mesa del Ministerio del Interior. Las cifras de la provincia incluyen el voto del exterior (CERA); las de municipio y sección, no, porque la CERA no tiene sección. No incluye otras elecciones.
De 2019 a 2023: casi el doble
Tabla 1. El PP en las generales de la provincia
| Elección | Votos al PP | Voto válido (%) | Municipios con más % que en 2023 |
|---|---|---|---|
| Generales de abril de 2019 | 44.909 | 17,0 | 0 |
| Generales de noviembre de 2019 | 49.452 | 19,7 | 0 |
| Generales de julio de 2023 | 93.565 | 36,4 | — |
Cifras oficiales de la provincia, con el voto del exterior (CERA). Voto válido = candidaturas + votos en blanco.
Entre abril y noviembre de 2019 el PP sumó 2,8 puntos. En 2023 ganó otros 16,7 respecto a noviembre de 2019, hasta 36,4 %. Mejoró su porcentaje de noviembre de 2019 en 80 de los 80 municipios y el de abril de 2019 en 80.
El tamaño del municipio
Tabla 2. El PP según el tamaño del municipio
| Tamaño del municipio (votos válidos en 2023) | Municipios | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) | 2023 frente a abril 2019 (puntos) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1.000 votos válidos | 35 | 14,4 | 15,4 | 28,1 | +13,6 |
| De 1.000 a 3.000 | 26 | 16,9 | 17,9 | 32,9 | +16,0 |
| De 3.000 a 8.000 | 10 | 19,7 | 23,6 | 36,9 | +17,2 |
| Más de 8.000 | 9 | 16,3 | 19,3 | 38,1 | +21,8 |
Los municipios con menos de 1.000 votos válidos dieron al PP un 28,1 % en 2023 y los de más de 8.000, un 38,1 %. La subida desde abril de 2019 fue de 13,6 puntos en los primeros y de 21,8 en los grandes.
Los municipios donde más pesa

Tabla 3. Los diez municipios con más voto al PP (2023)
| Municipio | Votos válidos 2023 | Votos al PP 2023 | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Palos de la Frontera | 5.676 | 2.785 | 30,9 | 42,2 | 49,1 |
| Niebla | 2.151 | 1.051 | 17,4 | 20,7 | 48,9 |
| Lepe | 12.072 | 5.861 | 32,7 | 28,8 | 48,6 |
| La Palma del Condado | 5.757 | 2.754 | 29,2 | 36,3 | 47,8 |
| Rociana del Condado | 3.264 | 1.378 | 18,1 | 20,2 | 42,2 |
| Moguer | 8.805 | 3.618 | 20,4 | 22,1 | 41,1 |
| Punta Umbría | 8.291 | 3.321 | 16,3 | 17,1 | 40,1 |
| Cartaya | 8.322 | 3.316 | 15,1 | 17,0 | 39,8 |
| Bonares | 3.195 | 1.258 | 17,4 | 21,7 | 39,4 |
| Cortegana | 2.487 | 968 | 26,5 | 23,1 | 38,9 |
Municipios con al menos 2.000 votos válidos.
Palos de la Frontera (49,1 %), Niebla (48,9 %), Lepe (48,6 %) y La Palma del Condado (47,8 %) son los cuatro más altos. Lepe y Palos ya tenían un PP fuerte en abril de 2019 (32,7 % y 30,9 %); Niebla y Rociana del Condado, en cambio, partían de menos del 20 % y lo multiplicaron por más de dos.
Las secciones con más voto al PP
El informe analiza 370 secciones censales. En 35 el PP superó el 50 % del voto válido y en 67 el 45 %. En el otro extremo, en 77 no llegó al 25 %. La sección con más voto es la 01-006 de Huelva, con un 65,1 %.
Tabla 4. Las diez secciones con más voto al PP (2023)
| Municipio | Sección | Votos válidos 2023 | Votos al PP | PP 2023 (%) | PP nov. 2019 (%) | Jóvenes 20-34 (%) | Renta por persona (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Huelva | 01-006 | 685 | 446 | 65,1 | 43,8 | 12,7 | 20.730 |
| Lucena del Puerto | 01-001 | 1.265 | 772 | 61,0 | 25,2 | 21,0 | 11.694 |
| Huelva | 01-008 | 725 | 441 | 60,8 | 35,3 | 15,2 | 18.211 |
| Lepe | 02-002 | 805 | 488 | 60,6 | 42,3 | 19,5 | 11.917 |
| Huelva | 01-001 | 1.368 | 817 | 59,7 | 38,0 | 14,1 | 19.158 |
| Huelva | 01-003 | 1.336 | 787 | 58,9 | 38,3 | 13,8 | 18.319 |
| Huelva | 01-010 | 652 | 384 | 58,9 | 38,2 | 12,7 | 21.617 |
| Lepe | 01-001 | 786 | 456 | 58,0 | 40,4 | 19,9 | 11.728 |
| Huelva | 03-010 | 893 | 518 | 58,0 | 29,3 | 10,1 | 19.867 |
| Huelva | 01-002 | 1.180 | 676 | 57,3 | 35,4 | 15,9 | 18.388 |
Secciones con al menos 100 votos válidos. Jóvenes: población de 20 a 34 años (INE, 2023). Renta: neta media por persona (INE, 2023).
Huelva capital: una de cada cuatro papeletas
Huelva capital reunió 25.869 de los 93.565 votos del PP en la provincia en 2023, el 27,6 % del total, con un 36,3 % de voto en la ciudad. Sus 109 secciones van del 11,6 % al 65,1 %: 17 superan el 50 %, 20 el 45 % y 25 quedan por debajo del 25 %. En el casco urbano, las secciones con más voto se concentran en el suroeste, y las de menos, hacia el norte y el este.

La sección oro: un ejemplo de detalle
La sección con más voto al PP de toda la provincia es la 01-006 de Huelva capital: el 65,1 % del voto válido (446 votos de 685). Según el callejero del INE, incluye calles como Méndez Núñez, San Pedro, Puerto, Santa Fe, Tres de Agosto, Velarde, Las Monjas o La Vera Cruz, en la zona suroeste del casco urbano. Está rodeada de secciones también muy altas: en el mapa, casi todas las vecinas superan el 45 %.

Tabla 7. Ficha de la sección 01-006 (Huelva)
| Dato | Sección 01-006 | Mediana de la capital |
|---|---|---|
| Voto al PP (sobre voto válido) | 65,1 % | 31,9 % |
| Votos al PP | 446 de 685 | — |
| Segunda y tercera fuerza | PSOE 14,0 %; Vox 13,6 % | — |
| PP en noviembre de 2019 | 43,8 % | — |
| Censo electoral | 911 | 952 |
| Participación | 75,5 % | 65,6 % |
| Jóvenes de 20 a 34 años (%) | 12,7 | 15,8 |
| Renta neta media por persona (€) | 20.730 | 12.606 |
El PP sacó 33,2 puntos más que la mediana de la capital y superó en más de 50 puntos a la segunda fuerza. Es una sección con participación alta (75,5 % frente a 65,6 % de mediana), más renta (20.730 euros por persona frente a 12.606) y menos jóvenes que la mediana de la capital. En noviembre de 2019 el PP había sacado un 43,8 %.
Es el ejercicio que se puede hacer en cualquier municipio, por sección, barrio o calle: dónde está el voto fuerte, quién vive allí y cómo se comporta.
Renta y edad: dónde vota más el PP
El informe ordena las 370 secciones por el peso de la población de 20 a 34 años y por la renta neta media por persona, y las divide en tres grupos iguales. Los cortes están en el 15,4 % y el 17,6 % de jóvenes, y en 10.889 y 12.403 euros de renta.
Tabla 5. El PP según el peso de la población joven de la sección
| Tercio de secciones por peso de jóvenes (20-34 años) | Secciones | Jóvenes de media (%) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos jóvenes | 124 | 13,9 | 16,6 | 20,8 | 37,8 |
| Intermedio | 123 | 16,5 | 16,3 | 18,8 | 35,0 |
| Más jóvenes | 123 | 19,6 | 18,1 | 19,7 | 36,6 |
Tabla 6. El PP según la renta de la sección
| Tercio de secciones por renta por persona | Secciones | Renta media (€) | Abril 2019 (%) | Nov. 2019 (%) | Julio 2023 (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Renta baja | 124 | 9.768 | 16,9 | 17,2 | 33,8 |
| Renta media | 123 | 11.649 | 17,4 | 19,7 | 35,3 |
| Renta alta | 123 | 14.821 | 16,7 | 22,1 | 39,9 |
Entre el tercio de renta alta y el de renta baja hay 6,1 puntos de diferencia en 2023. En abril de 2019 no había ninguna: 16,7 % en el tercio de renta alta y 16,9 % en el de renta baja; en noviembre de 2019 ya era de 4,9 puntos. Con la edad no hay una pauta clara: el PP saca 37,8 % en el tercio con menos jóvenes, 35,0 % en el intermedio y 36,6 % en el que más tiene.
Al cruzar ambos criterios, las 71 secciones de renta alta y menos jóvenes dieron al PP un 40,8 % en 2023, mientras que las 74 de renta baja y más jóvenes le dieron un 35,0 %.
Así llega el PP a las generales del 29N
Los datos de 2019 y 2023 dejan este punto de partida en Huelva:
- Un techo muy superior al de 2019. El 36,4 % de 2023 más que duplica el 17,0 % de abril de 2019.
- Un voto repartido por toda la provincia. Subió en los 80 municipios, aunque con distinta intensidad.
- Un voto fuerte en la capital y en Lepe, Palos, Niebla y La Palma del Condado. Allí están sus secciones más altas.
- Un voto algo mayor donde hay más renta. Es una diferencia moderada, no un corte.
- Un voto concentrado. Los cinco municipios con más votos suman el 46,4 % del total.
Este es el punto de partida del PP en Huelva de cara al 29 de noviembre. Es una descripción de 2019 y 2023, no una predicción.
Para completar esta lectura, en el blog analizamos también cómo llega el PSOE a las generales en Huelva, cómo llega Vox a las generales en Huelva y dónde se vota menos en Huelva.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Votos al PP por mesa en las generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, que son públicos.
- Inferencias. El perfil de renta y edad es de la sección, no de las personas que votan: no dice cómo vota un joven ni una persona con rentas altas, solo que las secciones con ese perfil dieron más o menos voto al PP.
- Hipótesis. La subida del PP puede deberse a la oferta del resto de partidos, a la participación, al contexto político o al candidato, pero este análisis no las contrasta. Tampoco compara el voto de las generales con el de las municipales.
Notas
Nota 1. Voto válido = candidaturas + votos en blanco. Las cifras de la provincia (Tabla 1 y totales) son las oficiales, con el voto del exterior (CERA). Las cifras por municipio y por sección no incluyen la CERA, que no tiene sección. Se analizan los 80 municipios de la provincia.
Nota 2. Se usa la candidatura del PP de cada elección según los ficheros oficiales. Se analizan las secciones con al menos 100 votos válidos en 2023.
Nota 3. Fuentes: Ministerio del Interior (generales de abril y noviembre de 2019 y julio de 2023, provincia de Huelva, por mesas) e INE (población por sección y renta, 2023).
¿Cómo está el voto al PP en tu municipio? Lo leemos por sección censal: dónde se mantiene, dónde crece y a qué barrios corresponde. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.