← Volver al inicio

Artículo

El efecto Juanma: dónde Moreno suma más que los candidatos municipales del PP

Luis Guerrero Jiménez · 4 min de lectura

Análisis electoralLiderazgo localMálaga
ResumenEn las andaluzas de 2026, Juanma Moreno obtuvo en Málaga más porcentaje que el PP municipal de 2023 en 50 de los 91 municipios con candidatura comparable, y menos en 41. Este texto describe esos contrastes y delimita lo que los datos permiten afirmar.

Qué elecciones se comparan

Este análisis compara el porcentaje de voto válido del PP en las andaluzas de 2026, con Juanma Moreno como candidato, con el que obtuvieron los candidatos y candidatas del PP en las municipales de 2023, municipio a municipio. Se incluyen los 91 municipios malagueños donde el PP obtuvo al menos el 10 % en 2023.

La diferencia se calcula como el porcentaje del PP en las andaluzas de 2026 menos el porcentaje de los candidatos municipales en 2023, en puntos. Una diferencia positiva indica que Moreno sacó más que el candidato municipal; una negativa, que el candidato municipal sacó más que Moreno.

Mitad y mitad

Moreno superó al candidato municipal en 50 municipios y quedó por debajo en 41. La diferencia media fue de +1,7 puntos y la mediana, de +1,3. Detrás de esa media hay contrastes grandes, de +35,4 puntos en Igualeja a −30,4 en Alpandeire.

Tabla 1. Diferencia por tamaño del municipio

Tamaño del municipioMunicipiosDiferencia media
Menos de 2.000 electores43+0,8
De 2.000 a 8.000 electores29+2,8
8.000 o más electores19+1,8
Total comparables91+1,7

Donde más suma Moreno

Las mayores diferencias a favor de Moreno se dieron en municipios pequeños: Igualeja (+35,4), Jubrique (+27,1), Cómpeta (+26,9), Ardales (+26,6) y Alcaucín (+25,4). En Igualeja, Cómpeta y Ojén, una lista local fue primera fuerza en las municipales de 2023, por lo que el PP municipal partía de un resultado bajo.

Tabla 2. Los ocho municipios donde más sumó Moreno

MunicipioPP andaluzas 2026PP municipales 2023Diferencia
Igualeja62,1 %26,7 %+35,4
Jubrique50,9 %23,8 %+27,1
Cómpeta48,5 %21,6 %+26,9
Ardales38,1 %11,5 %+26,6
Alcaucín42,4 %17,0 %+25,4
Parauta36,1 %10,7 %+25,3
Macharaviaya41,4 %16,6 %+24,9
Ojén41,0 %16,9 %+24,1

Donde ganan los candidatos municipales

En el otro extremo, el candidato municipal sacó más que Moreno en Alpandeire (−30,4), Benarrabá (−30,3), Cuevas de San Marcos (−26,4), Jimera de Líbar (−22,6) y Cútar (−22,3). Son municipios donde el PP municipal superaba el 50 % y Moreno quedó por debajo.

Tabla 3. Los ocho municipios donde más sumó el candidato municipal

MunicipioPP andaluzas 2026PP municipales 2023Diferencia
Alpandeire46,7 %77,1 %−30,4
Benarrabá49,0 %79,3 %−30,3
Cuevas de San Marcos28,2 %54,5 %−26,4
Jimera de Líbar52,4 %75,0 %−22,6
Cútar32,9 %55,2 %−22,3
Cañete la Real31,7 %51,4 %−19,8
Canillas de Albaida51,8 %71,5 %−19,7
Pizarra45,8 %64,3 %−18,6

Los municipios grandes

De los 19 municipios de 8.000 o más electores, Moreno superó al candidato municipal en diez. Los mayores contrastes a favor de Moreno fueron Álora (+19,7), Manilva (+17,0), Cártama (+14,7), Alhaurín el Grande (+14,5) y Vélez-Málaga (+13,4). A favor del candidato municipal, Estepona (−15,1) y Torremolinos (−10,9).

Tabla 4. Municipios de 8.000 o más electores

MunicipioPP andaluzas 2026PP municipales 2023Diferencia
Álora38,0 %18,3 %+19,7
Manilva40,2 %23,2 %+17,0
Cártama42,9 %28,1 %+14,7
Alhaurín el Grande54,6 %40,1 %+14,5
Vélez-Málaga45,5 %32,1 %+13,4
Mijas39,9 %31,6 %+8,3
Ronda50,2 %45,2 %+5,0
Marbella45,8 %40,9 %+4,9
Benalmádena46,1 %43,7 %+2,5
Rincón de la Victoria47,7 %45,7 %+2,1
Coín48,5 %49,4 %−1,0
Torrox44,4 %48,5 %−4,1
Nerja46,9 %51,1 %−4,2
Málaga43,0 %49,2 %−6,2
Fuengirola49,0 %55,7 %−6,7
Alhaurín de la Torre47,1 %56,4 %−9,3
Antequera49,2 %60,0 %−10,8
Torremolinos46,6 %57,4 %−10,9
Estepona45,6 %60,8 %−15,1

Porcentajes sobre voto válido (candidaturas y votos en blanco). Medias simples de municipios, no ponderadas por población.

Sobre este mismo tema, en el blog también puedes leer sobre los alcaldes que suman y restan en Málaga, las secciones bisagra entre las municipales de 2023 y las andaluzas de 2026 y las calles de la provincia de Málaga que más cambian su voto.

Alcance y límites del análisis

Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:

Punto de partida para 2027

Estas diferencias son la línea base. En las municipales de 2027 veremos si se mantienen.

Notas

Nota 1. Quedan fuera de la comparación 8 municipios donde el PP obtuvo menos del 10 % en 2023: Benamocarra, El Borge, El Burgo, Cuevas Bajas, Cuevas del Becerro, Sedella, Villanueva de Tapia y Serrato.

Nota 2. Fuentes: Ministerio del Interior (municipales 2023, provincia de Málaga, por mesas) y Junta de Andalucía (andaluzas 2026, por sección).

¿Qué diferencia hay entre tu candidatura y la marca de tu partido? En Aurícula Electoral Lab medimos cada municipio por sección censal, con datos públicos. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.

Solicitar estudio de municipio

Luis Guerrero JiménezAnalista de inteligencia electoral y narrativa