Artículo
Adelante Andalucía en Málaga: una fuerza emergente, sección por sección
Conclusiones
- Un voto repartido. 9,3 % de media en 1.088 secciones. Ninguna llega al 20 % (máximo, 19,3 %) y las 108 secciones con más voto reúnen solo el 15 % del total.
- La capital marca la diferencia. Málaga concentra el 44,3 % de sus votos con el 40 % de las secciones: 11,2 % frente al 8,2 % del resto de la provincia.
- No es voto de renta baja ni de abstención. Es más fuerte en secciones con más población joven, renta media y menos población extranjera o mayor de 65. La participación en las secciones donde más vota es la misma que en el resto (62 %).
- Base para las generales. 429 secciones, en 28 municipios, dan a Adelante el 10 % o más; suman el 52,4 % de sus votos. Es el voto de 2026, no una previsión.
Qué se compara
Los resultados de las andaluzas de 2026 en las 1.088 secciones censales de la provincia de Málaga (1.081 con datos de renta para el perfil). El voto a Adelante Andalucía se expresa sobre voto válido. Para el perfil se usan tres grupos iguales de secciones según el peso de población de 20 a 34 años, la renta neta media por persona, la población extranjera y los mayores de 65.
Dónde está su voto

El mapa muestra un voto presente en toda la provincia, con más peso en el área metropolitana de Málaga y en municipios del valle del Guadalhorce, como Cártama. En los municipios del interior y de la Serranía hay secciones con muy poco voto y algunas puntuales con porcentajes altos, en municipios pequeños.
Tabla 1. Municipios con más secciones donde Adelante supera el 10 %
| Municipio | Secciones | Con 10 % o más | Voto a Adelante |
|---|---|---|---|
| Málaga | 431 | 301 | 11,2 % |
| Mijas | 39 | 15 | 9,9 % |
| Rincón de la Victoria | 29 | 14 | 10,2 % |
| Benalmádena | 37 | 13 | 9,1 % |
| Marbella | 79 | 12 | 7,6 % |
| Alhaurín de la Torre | 23 | 9 | 9,7 % |
| Cártama | 14 | 9 | 10,7 % |
| Torremolinos | 43 | 8 | 8,4 % |
| Estepona | 38 | 8 | 8,3 % |
| Ronda | 26 | 7 | 8,8 % |
Voto sobre voto válido en el municipio, por secciones. Solo los diez municipios con más secciones sobre el 10 %.
Quién la vota: el perfil de las secciones
Tabla 2. Voto a Adelante según el perfil de la sección
| Sección con… | Menos | Medio | Más |
|---|---|---|---|
| Población joven (20-34) | 8,4 % | 9,3 % | 10,4 % |
| Renta | 9,3 % | 10,0 % | 8,8 % |
| Población extranjera | 10,0 % | 9,6 % | 8,3 % |
| Mayores de 65 | 10,1 % | 9,4 % | 8,3 % |
Adelante sube con el peso de población joven, baja con el de extranjeros y mayores de 65 y no sigue la renta de forma lineal: tiene su mejor resultado en renta media. Estas son diferencias entre secciones, no entre personas.
Tabla 3. Voto a Adelante según jóvenes y renta
| Pocos jóvenes | Jóvenes medios | Muchos jóvenes | |
|---|---|---|---|
| Renta baja | 7,9 % | 9,5 % | 9,8 % |
| Renta media | 8,9 % | 9,7 % | 11,2 % |
| Renta alta | 8,3 % | 8,7 % | 10,3 % |
La combinación con más voto, muchos jóvenes y renta media, supera el 11 %. Con pocos jóvenes, la renta cambia poco el resultado (entre el 7,9 % y el 8,9 %).
Techo y suelo: cuánto se concentra
Tabla 4. Cuánto voto reúne cada nivel de secciones
| Voto a Adelante en la sección | Secciones | Votos a Adelante | Parte del total |
|---|---|---|---|
| Menos del 5 % | 87 | 1.977 | 2,9 % |
| Del 5 al 10 % | 572 | 30.991 | 44,8 % |
| Del 10 al 14 % | 327 | 26.551 | 38,4 % |
| 14 % o más | 102 | 9.694 | 14,0 % |
Hay 429 secciones por encima del 10 % que reúnen el 52,4 % de sus votos, pero solo 102 pasan del 14 % y, de ellas, 99 están en Málaga capital. Ninguna sección llega al 20 %: es un voto de base amplia, sin bastiones.
Tabla 5. Secciones donde Adelante supera a otros partidos
| Secciones donde Adelante… | Provincia | Málaga capital |
|---|---|---|
| Total de secciones | 1.088 | 431 |
| Es la primera fuerza | 0 | 0 |
| Supera al PSOE | 13 | 9 |
| Supera a Vox | 151 | 112 |
| Supera al PP | 2 | 0 |
Adelante no es la primera fuerza en ninguna sección. Supera al PSOE en 13 de las 1.088 secciones de la provincia (9 en la capital), a Vox en 151 (112 en la capital) y al PP solo en 2, ninguna en la capital.

En la capital, las secciones del oeste y del centro dan a Adelante en torno al 12 % y las del este, el 8 %. Es el ejercicio que se puede hacer en cualquier municipio, por sección, barrio o calle.
La sección oro: un ejemplo de detalle
La sección con más voto a Adelante de toda la provincia es la 06-002 de Málaga capital: el 19,3 % del voto válido (166 votos). Está en el barrio de Ciudad Jardín, en el distrito del mismo nombre, al norte de la ciudad, junto a Jardín de Málaga y Jardín Virginia y a poca distancia de la avenida de Santiago Ramón y Cajal.

Tabla 6. Ficha de la sección 06-002 (Málaga)
| Dato | Sección 06-002 | Mediana de la capital |
|---|---|---|
| Voto a Adelante (sobre voto válido) | 19,3 % | 11,6 % |
| Posición de Adelante (PP 37,9 %, PSOE 16,7 %, Vox 11,5 %) | Segunda | — |
| Censo electoral | 1.375 | 953 |
| Participación | 63,1 % | 63,7 % |
| Población de 20 a 34 años | 19,5 % | 17,8 % |
| Mayores de 65 | 18,1 % | 20,7 % |
| Población extranjera | 5,6 % | 10,8 % |
| Renta neta media por persona | 12.552 € | 12.488 € |
| Mujeres / hombres (%) | 50,8 / 49,2 | 52,2 / 47,8 |
Calles que el INE asigna a la sección: Emilio Thuillier, Comendador Bobadilla, Sancho Miranda, Isla de Arriarán, Marqués de la Paniega, Santander de la Cueva, Llobregat, Pastor de Filida, Alcalde Nicolás Maroto, Dolores Cortés, Estudiante Crisóstomo, Fray Antonio de Guevara, Obispo Cascallana, Pedro de Contreras, Puebla de Alcocer, Sánchez Albarrán, Cristóbal de Virués, Héctor Villa-Lobos; además, la plaza Triangular, el pasaje de Llobregat y el pasaje del Alcalde Nicolás Maroto, y un tramo de la avenida de Santiago Ramón y Cajal. Algunas calles se reparten entre varias secciones.
El perfil es el de una sección joven y de renta media: más población de 20 a 34 años que la mediana de la capital, menos mayores de 65 y menos población extranjera, con una renta y una participación en la media de la ciudad. Adelante es aquí la segunda fuerza, por detrás del PP, y cinco de las ocho secciones colindantes también superan el 14 %, de modo que el voto forma un núcleo y no un caso aislado.
Qué miran las generales
Si concurre una candidatura de este espacio, las 429 secciones con el 10 % o más de 2026 son su base más clara, concentrada en Málaga capital y su área metropolitana. Es una referencia de dónde partió Adelante en unas andaluzas, no una previsión: las generales tienen otra oferta, otra participación y otras razones de voto.
Ejemplo: Málaga capital, sección por sección
| Sección | Mujeres / hombres (%) | Jóvenes | Renta | Participación | Voto a Adelante |
|---|---|---|---|---|---|
| Sección 06-002 | 50,8 / 49,2 | 19,5 % | 12.552 € | 63,1 % | 19,3 % |
| Sección 10-045 | 52,3 / 47,7 | 17,4 % | 9.599 € | 49,6 % | 19,1 % |
| Sección 08-056 | 53,5 / 46,5 | 19,2 % | 14.017 € | 73,9 % | 18,8 % |
| Sección 06-047 | 52,8 / 47,2 | 20,0 % | 12.675 € | 63,8 % | 18,7 % |
| Sección 08-054 | 51,8 / 48,2 | 25,9 % | 12.276 € | 64,6 % | 18,5 % |
| Sección 07-092 | 51,8 / 48,2 | 17,9 % | 10.921 € | 56,5 % | 18,5 % |
| Sección 07-095 | 51,0 / 49,0 | 15,1 % | 11.577 € | 58,3 % | 18,3 % |
Mujeres / hombres: INE, Censo anual de población, 1 de enero de 2025.
Para completar esta lectura, en el blog analizamos también dónde pesa el voto de Adelante Andalucía en Málaga, las secciones bisagra entre las municipales de 2023 y las andaluzas de 2026 y las calles de la provincia de Málaga que más cambian su voto.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Resultados de las andaluzas de 2026 por sección y población por edad, nacionalidad y renta por sección (INE).
- Inferencias. El análisis describe secciones, no personas: no sabemos cómo vota cada joven o cada extranjero. La edad viene del padrón, incluye menores de 18 años y extranjeros sin voto. No medimos el crecimiento respecto a 2022, porque no disponemos de las secciones de toda la provincia.
- Hipótesis. Que el voto de Adelante en las generales se parezca al de 2026 por sección. Es una hipótesis de trabajo, que habría que contrastar con los resultados.
Notas
Nota 1. Voto válido = candidaturas + votos en blanco. Jóvenes: población de 20 a 34 años (INE, 2025). Renta: renta neta media por persona (INE, 2023).
Nota 2. El análisis cubre 1.088 de las 1.100 secciones de la provincia: faltan 12, sin datos de población (811 votos a Adelante), y el voto de residentes ausentes (CERA), sin sección (263 votos). La suma, 69.213 + 811 + 263, es el total provincial publicado, 70.287. Los porcentajes se calculan sobre las secciones analizadas.
Nota 3. Fuentes: Junta de Andalucía (andaluzas de 2026, por sección), INE (población, renta y cartografía de secciones). Estudio con datos públicos.
¿Quieres este mapa en tu municipio? En Aurícula Electoral Lab leemos el voto de cada candidatura por sección censal, barrio y calle, con datos públicos. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.