← Volver al inicio

Artículo

Las secciones con más voto a Vox de la provincia de Málaga

Luis Guerrero Jiménez · 7 min de lectura

Análisis electoralProvincia de MálagaVox
ResumenEntre las 1.100 secciones de la provincia de Málaga, las tres con mayor voto a Vox en las andaluzas de 2026 están juntas en Palma-Palmilla, con un 32 %. Este texto repasa su ciclo 2023-2026, sus calles y su perfil, y lo contrasta con una sección de Carretera de Cádiz.

Conclusiones

Cómo se eligieron

Se ordenaron las 1.100 secciones de los 103 municipios de la provincia por el porcentaje de voto de Vox sobre voto válido (candidaturas más blancos), como el oficial, en las andaluzas de 2026, sin contar el voto CERA. Las diez primeras están en Málaga capital. De ellas, seis forman un bloque contiguo en Palma-Palmilla. La 07-029 (31,4 %), cuarta del ranking, es una sección extensa y no contigua, y queda fuera del bloque. La 10-011 se añade como contraste, porque tiene más votos y más participación que las demás.

Palma-Palmilla: seis secciones contiguas

Mapa de las seis secciones con más Vox de Palma-Palmilla, Málaga
Las seis secciones contiguas de Palma-Palmilla, coloreadas según el voto a Vox en las andaluzas de 2026.

Tabla 1. Las seis secciones de Palma-Palmilla en conjunto

CitaVox en las 6 seccionesVotos a VoxPSOE en las 6 seccionesVox en Málaga capitalParticipación (6 secciones)
Municipales 202318,1 %22742,5 %7,7 %28,0 %
Generales 202324,4 %40347,2 %15,1 %37,3 %
Europeas 202418,7 %16941,7 %10,7 %20,1 %
Andaluzas 202630,0 %43130,2 %13,8 %31,4 %

Vox sigue en este bloque entre 8 y 16 puntos por encima de su media en Málaga capital en todas las citas. La participación del bloque está entre el 20 % y el 37 %: vota poco más de una de cada tres personas en las generales y una de cada cinco en las europeas.

Tabla 2. Voto a Vox por sección en el ciclo 2023-2026

SecciónZona (plano oficial, aprox.)Vox mun. 2023Vox gen. 2023Vox eur. 2024Vox and. 2026Primera fuerza 2026
Sección 07-02526 de Febrero20,1 %25,4 %18,4 %31,8 %PSOE
Sección 07-026La Palmilla (límite con La Palma)17,4 %22,4 %17,2 %32,0 %PSOE
Sección 07-022503 Viviendas14,3 %26,0 %18,3 %31,9 %Vox
Sección 07-028La Palma19,9 %19,1 %13,5 %27,8 %PSOE
Sección 07-083Virreina Alta19,5 %27,3 %22,0 %28,6 %Vox
Sección 07-061Entre 503 y 720 Viviendas18,5 %27,6 %22,6 %28,0 %PP

Las secciones 07-025, 07-026 y 07-022 pasan de entre el 14 % y el 20 % en las municipales a cerca del 32 % en las andaluzas. En la 07-022 y en la 07-083, Vox es primera fuerza en 2026. La 07-025 tiene la base más pequeña de las seis: 55 votos a Vox sobre 173 votos válidos.

Calles

Perfil sociodemográfico

Tabla 3. Perfil de las seis secciones y de la 10-011

SecciónMujeres / hombres (%)Edad mediaExtranjerosRenta neta media/personaEstudios superioresParados (INE)Desempleo registrado (EPABRA)
Sección 07-02543,3 / 56,735,632,2 %5.828 € (*)2,1 %26,7 %56,3 %
Sección 07-02645,9 / 54,136,428,5 %5.828 € (*)3,6 %27,7 %56,5 %
Sección 07-02249,6 / 50,441,09,9 %8.923 €7,8 %15,0 %29,6 %
Sección 07-02848,9 / 51,135,921,9 %6.600 €4,5 %23,3 %47,3 %
Sección 07-08349,8 / 50,240,022,0 %7.773 €7,0 %21,2 %42,9 %
Sección 07-06149,1 / 50,941,412,5 %8.843 €9,3 %18,8 %39,1 %
Sección 10-01152,7 / 47,341,29,5 %10.692 €10,4 %15,2 %27,3 %

Mujeres / hombres: INE, Censo anual de población, 1 de enero de 2025.

En las secciones 07-025 y 07-026 las mujeres son el 43,3 % y el 45,9 % de la población, frente a una mediana de la capital del 52,2 %.

Las secciones con el mayor voto a Vox (07-025 y 07-026) tienen la renta más baja del bloque, más población extranjera y más paro registrado. Pero las secciones donde Vox es primera fuerza (07-022 y 07-083) y la 10-011 tienen rentas más altas y una población más envejecida. El voto a Vox sube en perfiles muy distintos.

Contraste: Carretera de Cádiz, sección 10-011

Mapa de la sección 10-011 de Málaga, en Carretera de Cádiz
Sección 10-011, en el distrito de Carretera de Cádiz.

La sección está en el distrito de Carretera de Cádiz, cerca de Nuevo San Andrés. Sus calles incluyen Alcalde Romero Raggio, Arenoso, Campoy, Cerquijos, Cueva del Labradillo, Huesas, Loberos, Palmares, Piedras Pardas, Puerto de las Encinas, Puerto de los Pinos, Umbriazo, Canónigo Fernández de Ávila, Erilla, Pendolillo, Pozo Máximo, Sillita de la Reina, Ingeniero Díaz Petersen, Adolfo Suárez. Es una sección más grande (430 votos válidos) y con más participación (53 %).

Tabla 4. Resultados en la sección 10-011 de Málaga

CitaPrimeras fuerzas (sobre voto válido)ParticipaciónVotos / censo
Municipales 2023PSOE 34,5 %, PP 31,0 %, Vox 15,8 %, Con Andalucía 9,5 %40,7 %317 / 778
Generales 2023PSOE 37,4 %, Vox 21,7 %, PP 18,9 %, Sumar 15,6 %55,1 %427 / 775
Europeas 2024PSOE 31,9 %, PP 19,6 %, Vox 17,7 %, Se Acabó la Fiesta 10,0 %33,8 %263 / 778
Andaluzas 2026Vox 28,8 %, PSOE 25,6 %, PP 20,0 %, Adelante Andalucía 11,6 %53,2 %430 / 808

Vox sube del 15,8 % en las municipales al 28,8 % en las andaluzas y pasa a ser primera fuerza. Su perfil es distinto al del bloque de Palma-Palmilla: renta más alta, menos paro registrado y menos población extranjera.

Tabla 5. Perfil de la sección 10-011 de Málaga

IndicadorValor
Población (INE, 2025)1.067
Edad media41,2 años
Menores de 18 / mayores de 6518,6 % / 15,8 %
Población extranjera9,5 % (Marruecos 21, Ucrania 18, Otros países de América 17)
Renta neta media por persona (2024)10.692 €
Renta de salarios / de pensiones53,5 % / 16,8 %
Hogares unipersonales / tamaño medio del hogar32,6 % / 2,5
Estudios superiores10,4 %
Ocupados / parados (sobre población con dato de actividad)43,3 % / 15,2 %
Ocupaciones elementales (sobre ocupados)21,9 %
EPABRA: tasa de empleo / de desempleo registrados49,9 % / 27,3 %
EPABRA: parados registrados de larga duración47,4 %
EPABRA: mediana de la pensión contributiva bruta862 €
EPABRA: índice de envejecimiento / edad mediana92 / 40 años

Para completar esta lectura, en el blog analizamos también cómo llega Vox a las generales en Huelva, Adelante Andalucía como fuerza emergente en Málaga y por qué votan menos las secciones con población joven y renta baja.

Alcance y límites del análisis

Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:

Notas

Nota 1. Porcentajes sobre voto válido (candidaturas más blancos), como los oficiales del Ministerio del Interior y la Junta; participación: votantes sobre censo de escrutinio. Sin voto CERA. El plano oficial se superpone a las secciones con un error de unos cientos de metros, por lo que las zonas son aproximadas.

Nota 2. Parados (INE): parados sobre la población con dato de relación con la actividad, no tasa de paro. (*) El INE publica el mismo valor de renta para las secciones 07-025 y 07-026 (5.828 € por persona); lo mostramos tal como figura. Los porcentajes de población extranjera se calculan sobre población a 1-1-2025.

Nota 3. Renta e indicadores demográficos: INE (2024; población a 1-1-2025). Indicadores EPABRA del IECA (1-1-2024), con las denominaciones del IECA; las definiciones completas están en la nota metodológica del IECA.

Nota 4. Fuentes: Ministerio del Interior (municipales y generales de 2023, europeas de 2024), Junta de Andalucía (andaluzas de 2026), INE e IECA. Callejero del INE y plano de distritos y barrios del Ayuntamiento de Málaga. Estudio con datos públicos.

¿Dónde se concentra cada fuerza en tu municipio? En Aurícula Electoral Lab localizamos las secciones donde una candidatura crece, sus calles y su perfil sociodemográfico. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.

Solicitar estudio de municipio

Luis Guerrero JiménezAnalista de inteligencia electoral y narrativa