Artículo
Adelante Andalucía en Málaga: dónde pesa su voto y dónde podría entrar en un pleno
Qué se mide
El porcentaje de voto válido de Adelante Andalucía en las andaluzas de 2026, municipio a municipio, agrupado en cinco tramos: menos del 3 %, del 3 al 5 %, del 5 al 8 %, del 8 al 10 % y 10 % o más. El 5 % es el umbral legal para obtener concejales en las municipales. Separamos los 17 municipios de más de 20.000 habitantes de los 86 de 20.000 o menos (población: INE, censo anual de 2025).
Un voto de ciudad grande
Los 17 municipios de más de 20.000 habitantes reúnen 61.996 votos de Adelante, el 88 % del total, con una media simple del 8,4 %. Los 86 restantes suman 8.028 votos, con una media del 7,0 %. Solo Málaga capital aporta 31.377 votos (11,2 %).
Tabla 1. Municipios por tramo de voto a Adelante Andalucía (2026)
| Tramo | Más de 20.000 hab. | 20.000 o menos |
|---|---|---|
| Menos del 3 % | 0 | 2 |
| 3 % a 5 % | 0 | 13 |
| 5 % a 8 % | 7 | 43 |
| 8 % a 10 % | 7 | 21 |
| 10 % o más | 3 | 7 |
| Total | 17 | 86 |
Los grandes, todos sobre el umbral
Los 17 municipios de más de 20.000 habitantes superan el 5 %. Los más altos son Málaga (11,2 %), Cártama (10,7 %), Rincón de la Victoria (10,2 %), Mijas (9,9 %) y Alhaurín de la Torre (9,7 %). Los más bajos, Nerja (6,5 %), Torrox (6,3 %) y Alhaurín el Grande (6,0 %).
Tabla 2. Municipios de más de 20.000 habitantes
| Municipio | Habitantes (2025) | Voto a Adelante | Votos |
|---|---|---|---|
| Málaga | 597.173 | 11,2 % | 31.377 |
| Cártama | 29.264 | 10,7 % | 1.317 |
| Rincón de la Victoria | 52.355 | 10,2 % | 2.685 |
| Mijas | 94.320 | 9,9 % | 2.955 |
| Alhaurín de la Torre | 45.324 | 9,7 % | 2.094 |
| Benalmádena | 78.787 | 9,1 % | 2.534 |
| Coín | 26.474 | 9,1 % | 916 |
| Ronda | 33.708 | 8,8 % | 1.477 |
| Torremolinos | 71.270 | 8,4 % | 2.465 |
| Estepona | 79.593 | 8,3 % | 2.222 |
| Marbella | 160.478 | 7,6 % | 3.914 |
| Fuengirola | 84.857 | 7,4 % | 2.027 |
| Antequera | 41.823 | 7,3 % | 1.543 |
| Vélez-Málaga | 87.798 | 7,3 % | 2.892 |
| Nerja | 22.062 | 6,5 % | 503 |
| Torrox | 21.795 | 6,3 % | 434 |
| Alhaurín el Grande | 27.610 | 6,0 % | 641 |
Los municipios de 20.000 o menos
71 de los 86 superan el 5 % y 15 quedan por debajo (entre ellos Alcaucín, Comares, Igualeja, Jubrique o Pujerra). Siete superan el 10 %: Serrato (15,1 %), Alameda (13,2 %), Alpandeire (12,3 %), Villanueva del Rosario (11,5 %), Monda (11,2 %), Cuevas de San Marcos (10,7 %) y Villanueva del Trabuco (10,2 %). Pero los porcentajes altos no siempre implican muchos votos: Serrato suma 44 votos y Alpandeire, 15.
Tabla 3. Municipios de 20.000 o menos con más voto absoluto
| Municipio | Voto a Adelante | Votos |
|---|---|---|
| Álora | 7,8 % | 492 |
| Manilva | 9,0 % | 465 |
| Campillos | 9,2 % | 434 |
| Pizarra | 8,1 % | 395 |
| Alameda | 13,2 % | 365 |
| Villanueva del Trabuco | 10,2 % | 294 |
Dónde podría entrar en un pleno
Una candidatura local de Adelante partiría de mejores condiciones donde el voto de 2026 supera con holgura el 5 % y reúne varios cientos de votos: Alameda, Campillos, Villanueva del Trabuco y Pizarra entre los pequeños, y todos los municipios grandes. Es una lectura de umbral y de volumen, no una estimación de concejales.
Sobre este mismo tema, en el blog también puedes leer sobre por qué votan menos las secciones con población joven y renta baja, las secciones bisagra entre las municipales de 2023 y las andaluzas de 2026 y las secciones con más voto a Vox en la provincia de Málaga.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Porcentajes y votos de Adelante Andalucía en las andaluzas de 2026, que son públicos.
- Inferencias. Un voto autonómico no equivale a un voto municipal. No estimamos de dónde procede el voto de Adelante ni cuánto lo mantendría una candidatura local.
- Hipótesis. Que una candidatura local sea efectiva depende de la candidatura, del municipio y de la participación. Este análisis solo señala dónde el voto de 2026 la haría viable en términos de umbral.
Punto de partida para 2027
Son datos de 2026. En las municipales de 2027 veremos si Adelante Andalucía se presenta, dónde y con qué resultado.
Notas
Nota 1. Voto válido = candidaturas + votos en blanco.
Nota 2. Fuentes: Junta de Andalucía (andaluzas 2026, por sección), INE (población, censo anual de 2025) y cartografía de secciones censales del INE.
¿Quieres saber cuánto pesa cada fuerza en tu municipio? En Aurícula Electoral Lab leemos el voto por sección censal, con datos públicos. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.