Artículo
Secciones bisagra: qué se mueve y qué no entre las municipales de 2023 y las andaluzas de 2026
Conclusiones
- Tres tipos de sección. De 1.045 secciones comparables: 75 rígidas (voto estable), 100 volátiles de bloque y 83 volátiles por lista local. El resto, 787, son intermedias.
- Hay dos volatilidades distintas. En unas secciones el voto se va a una lista local en 2023 y desaparece en las citas siguientes; en otras, el voto sale hacia «otros» en las europeas de 2024 y vuelve a la derecha en 2026.
- Perfil. Las rígidas tienen más mayores de 65 (25,2 % frente a 20,2 % en las intermedias) y más participación (65,9 %). Las volátiles de bloque tienen menos mayores (17,0 %) y menos participación (59,3 %).
- Bisagra. 91 secciones cambiaron al menos dos veces de bloque ganador y tienen un margen estrecho en 2026 (5,2 puntos de media). 74 están en Málaga capital.
Qué se compara
Las cuatro citas de este ciclo en cada sección de la provincia de Málaga: municipales de 2023, generales de 2023, europeas de 2024 y andaluzas de 2026. Los votos se agrupan en tres bloques: derecha (PP y Vox), izquierda (PSOE, Sumar, Podemos, Por Andalucía y Adelante Andalucía) y otros (listas locales, Ciudadanos, Se Acabó La Fiesta y el resto). El cambio de una sección es la distancia entre sus repartos de bloques en citas consecutivas.
Comparamos las 1.045 secciones que existen en las cuatro citas y cuyo censo no cambió de forma sustancial entre 2023 y 2026; las demás se excluyen porque el seccionado cambió. Los porcentajes son sobre voto válido, como los oficiales.
Medimos el cambio de una sección como la media de los tres cambios entre citas consecutivas (la mitad de la suma de diferencias, en puntos, entre sus repartos de derecha, izquierda y otros). Es rígida si ese cambio medio es inferior a 6,3 puntos y volátil si supera los 13,5; el resto son intermedias. Entre las volátiles, las de lista local son las que tenían el 30 % o más del voto en «otros» en las municipales de 2023, y las de bloque son las demás.
Rígidas y volátiles
Tabla 1. Tipos de sección y su perfil
| Tipo de sección | Secciones | Cambio medio entre citas | Participación 2026 | Mayores de 65 | Electores por sección |
|---|---|---|---|---|---|
| Rígidas | 75 | 5,6 pts | 65,9 % | 25,2 % | 941 |
| Intermedias | 787 | 9,4 pts | 62,4 % | 20,2 % | 1.102 |
| Volátiles de bloque | 100 | 15,5 pts | 59,3 % | 17,0 % | 1.218 |
| Volátiles por lista local | 83 | 21,2 pts | 61,0 % | 19,1 % | 1.211 |
Las rígidas son las que menos cambian de reparto en las cuatro citas. Las volátiles son las que más lo hacen, y se dividen en dos tipos según el origen del cambio.

Tabla 2. Reparto medio de votos por bloque (derecha / izquierda / otros) en cada cita
| Municipales 2023 | Generales 2023 | Europeas 2024 | Andaluzas 2026 | |
|---|---|---|---|---|
| Rígidas | 54 / 42 / 3 | 53 / 45 / 1 | 50 / 41 / 8 | 56 / 39 / 4 |
| Volátiles de bloque | 40 / 45 / 14 | 55 / 43 / 2 | 47 / 38 / 14 | 59 / 35 / 6 |
| Volátiles por lista local | 33 / 22 / 45 | 56 / 41 / 1 | 51 / 37 / 12 | 60 / 33 / 6 |
En las volátiles por lista local, «otros» reúne el 45 % del voto en las municipales de 2023, y ese voto desaparece en las generales. En las volátiles de bloque, «otros» es el 14 % en las municipales, baja al 2 % en las generales, vuelve al 14 % en las europeas y cae al 6 % en las andaluzas, con la derecha en el 59 %. Son dos fenómenos distintos con el mismo síntoma, y exigen estrategias distintas.
Dónde están
Tabla 3. Tipos de sección en los municipios con más secciones
| Municipio | Secciones | Rígidas | Volátiles de bloque | Volátiles por lista local | Bisagra |
|---|---|---|---|---|---|
| Málaga | 415 | 45 | 4 | 0 | 74 |
| Marbella | 78 | 0 | 9 | 16 | 2 |
| Vélez-Málaga | 50 | 0 | 3 | 44 | 0 |
| Torremolinos | 41 | 1 | 5 | 0 | 1 |
| Benalmádena | 37 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| Fuengirola | 36 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Estepona | 34 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| Mijas | 34 | 0 | 18 | 0 | 0 |
| Antequera | 30 | 5 | 0 | 0 | 4 |
| Rincón de la Victoria | 27 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Ronda | 25 | 0 | 3 | 0 | 0 |
Vélez-Málaga y Marbella concentran las volátiles por lista local; Mijas, Marbella y Torremolinos, las volátiles de bloque. En Málaga capital están 45 de las 75 rígidas de la provincia.
Secciones bisagra
Llamamos bisagra a las secciones donde el bloque ganador ha cambiado al menos dos veces entre las cuatro citas y donde, en 2026, la distancia entre derecha e izquierda es inferior a 10 puntos. Hay 91, de las que 74 están en Málaga capital.

Tabla 4. Del bloque ganador de 2023 al de 2026
| Bloque ganador en 2023 (municipales) | Derecha en 2026 | Izquierda en 2026 |
|---|---|---|
| Derecha | 732 | 11 |
| Izquierda | 148 | 102 |
| Otros | 52 | 0 |
De las secciones que ganó la izquierda en las municipales de 2023, 148 pasaron a la derecha en las andaluzas de 2026 y 102 se mantuvieron; solo 11 hicieron el camino contrario. Parte de ese cambio se explica por la distinta composición de cada elección y no solo por un cambio de voto.
Ejemplo: Málaga capital, secciones bisagra
| Sección (Málaga) | Cambios de bloque ganador | Margen en 2026 | Derecha 2026 | Izquierda 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Sección 06-008 | 2 | 0,0 pts | 45,4 % | 45,4 % |
| Sección 08-050 | 2 | 0,0 pts | 47,4 % | 47,4 % |
| Sección 10-027 | 2 | 0,3 pts | 47,1 % | 46,8 % |
| Sección 09-029 | 2 | 0,7 pts | 45,6 % | 44,9 % |
| Sección 06-023 | 2 | 0,7 pts | 47,0 % | 46,3 % |
| Sección 07-080 | 2 | 1,0 pts | 46,5 % | 47,4 % |
| Sección 10-052 | 2 | 1,0 pts | 47,9 % | 46,9 % |
Qué hacer con ellas
- Rígidas: el voto ya está definido; el esfuerzo sirve para movilizar o para no perder.
- Volátiles de bloque: el voto se mueve entre opciones de protesta y bloques; requieren mensaje y presencia sostenida.
- Volátiles por lista local: dependen de la oferta local; si cambia la lista, cambia el voto.
- Bisagra: son las secciones donde un cambio pequeño decide el resultado; conviene priorizarlas.
Sobre este mismo tema, en el blog también puedes leer sobre las calles de la provincia de Málaga que más cambian su voto, dónde pesa el voto de Adelante Andalucía en Málaga y el efecto Juanma sobre los candidatos municipales del PP.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Resultados oficiales por sección de las municipales de 2023, las generales de 2023, las europeas de 2024 y las andaluzas de 2026, y el censo de cada una.
- Inferencias. Los cambios son de secciones, no de personas: no sabemos si un votante cambió de voto o si cambió el electorado. Cada cita tiene una oferta y una participación distintas, y parte del cambio se debe al tipo de elección. Los bloques son una simplificación: Adelante Andalucía no concurría con esa marca en 2023 y las listas locales se agrupan en «otros».
- Hipótesis. Que las secciones rígidas seguirán siéndolo y que las bisagra seguirán decidiéndose por poco. Es una hipótesis de trabajo, que habría que contrastar en las próximas citas.
Notas
Nota 1. Bloques: derecha (PP y Vox), izquierda (PSOE, Sumar o Con Andalucía, Podemos, Por Andalucía y Adelante Andalucía), otros (el resto). Porcentajes sobre voto válido (candidaturas más votos en blanco), como los oficiales; por eso los tres bloques no suman 100.
Nota 2. Se excluyen las secciones sin pareja entre 2023 y 2026, las de censo muy distinto, siete con errores de captura evidentes en el fichero oficial (un partido minoritario con más del 10 % del voto de una sección) y el voto de residentes ausentes (CERA). Datos de 1.045 de las 1.100 secciones de 2026.
Nota 3. Umbrales: rígida, cambio medio inferior a 6,3 puntos; volátil, superior a 13,5; lista local, «otros» del 30 % o más en las municipales de 2023; bisagra, al menos dos cambios de bloque ganador y margen inferior a 10 puntos en 2026. Son criterios de Aurícula Electoral Lab.
Nota 4. Fuentes: Ministerio del Interior (municipales y generales de 2023, europeas de 2024), Junta de Andalucía (andaluzas de 2026) e INE (cartografía de secciones). Estudio con datos públicos.
¿Qué secciones de tu municipio se mueven y cuáles no? En Aurícula Electoral Lab medimos la rigidez y la volatilidad de cada sección con las últimas citas electorales. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.