Artículo
El voto a partidos locales en Huelva: menos voto, más concejales
Lo esencial
- Almonte es el mayor municipio de la provincia donde una lista local tiene la mayoría absoluta. Ilusiona logró 11 de los 21 concejales en 2023, con unos 9.900 votos válidos.
- El voto local bajó, pero los concejales locales subieron. Del 12,3 % al 11,5 % del voto válido, y de 81 a 95 concejales.
- Ahora Independientes, la continuación de Independientes por Huelva, mantuvo su fuerza con menos municipios: pasó de 21 a 14 municipios y de 28 a 29 concejales.
- Uno de cada tres concejales locales de 2023 llegó con una lista nueva. Las candidaturas sin antecedentes en 2019 suman 33 de los 95 concejales locales.
- El voto local ganó en los municipios pequeños. En los 28 con menos de 1.000 votos válidos subió del 10,9 % al 17,2 %; en los 8 con más de 8.000 bajó del 16,5 % al 14,8 %.
- En 8 municipios una lista local fue la más votada en 2023, frente a 3 en 2019.
Qué elecciones compara el informe
El informe compara las municipales de 2019 y de 2023 en los 75 municipios de la provincia de Huelva que presentaron candidaturas en ambas. Agrupa las candidaturas en PP, PSOE, Vox, Ciudadanos, otras formaciones nacionales o andaluzas y locales: todas las demás. La clasificación se basa en las siglas y denominaciones oficiales del Ministerio del Interior.
Menos voto, más concejales
Tabla 1. El voto local en la provincia
| Indicador (75 municipios comparables) | 2019 | 2023 |
|---|---|---|
| Voto a listas locales (% del voto válido) | 12,3 | 11,5 |
| Votos a listas locales | 30.281 | 28.597 |
| Concejales de listas locales (sobre 851 y 855) | 81 | 95 |
| Municipios con concejales locales | 27 | 27 |
| Municipios donde una lista local fue la más votada | 3 | 8 |
Municipios con candidaturas en 2019 y 2023. Voto válido = candidaturas + votos en blanco.
El voto local se redujo en 0,8 puntos, pero hubo 14 concejales más. La razón está en el tamaño de los municipios.

Un voto que pesó más en los municipios pequeños
Tabla 2. El voto local según el tamaño del municipio
| Tamaño (votos válidos en 2023) | Municipios | Voto local 2019 (%) | Voto local 2023 (%) | Concejales locales | Local más votada |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 1.000 votos válidos | 28 | 10,9 | 17,2 | 22 → 35 | 1 → 6 |
| De 1.000 a 3.000 | 28 | 7,2 | 7,5 | 18 → 18 | 1 → 0 |
| De 3.000 a 8.000 | 11 | 8,3 | 6,5 | 11 → 11 | 0 → 0 |
| Más de 8.000 | 8 | 16,5 | 14,8 | 30 → 31 | 1 → 2 |
En los municipios más pequeños un concejal se consigue con pocas decenas de votos, y una lista nueva puede entrar o desbancar a un partido tradicional con muy pocos cambios. En los grandes, el voto local bajó del 16,5 % al 14,8 % y apenas varió el número de concejales.
Almonte, el gran bastión local
Ilusiona fue la lista más votada en Almonte en 2019 y en 2023. En 2023 obtuvo 11 de los 21 concejales, la mayoría absoluta, con el 47,3 % del voto válido. Es el municipio más grande de la provincia donde una lista local tiene mayoría absoluta. Le sigue Punta Umbría: Unidos por Punta Umbría fue primera fuerza con 8 de 17 concejales, sin alcanzar la mayoría absoluta.
Independientes por Huelva se convirtió en Ahora Independientes
En 2019, los independientes onubenses se presentaron como Independientes por Huelva, una federación de listas locales de la provincia. En noviembre de 2022, en su VI Convención, se refundaron como Ahora Independientes, un partido de ámbito nacional que da cobertura legal única a sus candidaturas municipales. Los datos de 2023 son los primeros con las siglas nuevas.
Tabla 3. La marca independiente en 2019 y 2023
| Marca | Año | Municipios | Votos | Concejales |
|---|---|---|---|---|
| Independientes por Huelva | 2019 | 21 | 6.429 | 28 |
| Ahora Independientes (continuación) | 2023 | 14 | 5.879 | 29 |
La marca pasó de 21 a 14 municipios, pero ganó un concejal más (28 a 29). Repitió en 10 municipios, dejó 11 y se estrenó en 4: Alájar, Alosno, Trigueros y La Zarza-El Perrunal, que sumaron 14 de sus concejales. Su mayor municipio por votos fue Ayamonte (1.402 votos y 3 concejales).
Las listas que no existían en 2019
Además de Ahora Independientes, el informe identifica 17 candidaturas locales sin antecedentes con el mismo nombre en su municipio en 2019. Sumaron 6.779 votos y 33 concejales, y 9 lograron al menos uno. Aparecieron en 15 municipios. Son la parte nueva del voto local de 2023.
- Por Huelva fue la candidatura nueva más extendida: se presentó en 7 municipios y logró 18 concejales. Los ficheros no permiten saber si guarda relación con otras marcas.
- 10 listas de nombre propio (La Palma Será +, Por Nerva, Por Alájar, Crea Pueblo y otras) sumaron 15 concejales; 5 lograron representación.
Tabla 4. Candidaturas nuevas de 2023 con tres o más concejales
| Municipio | Candidatura (solo en 2023) | Voto válido (%) | Concejales |
|---|---|---|---|
| Paymogo | Por Huelva | 63,8 | 6 |
| Corteconcepción | Por Huelva | 67,7 | 5 |
| La Palma del Condado | La Palma Será + | 22,9 | 4 |
| Jabugo | Por Huelva | 34,0 | 4 |
| Nerva | Por Nerva | 21,4 | 3 |
| Fuenteheridos | Por Huelva | 38,5 | 3 |
| Alájar | Por Alájar | 31,4 | 3 |
| Berrocal | Crea Pueblo | 41,4 | 3 |
Denominaciones que no habían concurrido en ese municipio en 2019. No incluye Ahora Independientes.
La otra cara fue la salida: 12 candidaturas locales que no eran de Independientes por Huelva y se presentaron en 2019 no repitieron en 2023. Sumaron 4.813 votos y 15 concejales. Entre ellas, la lista de Lucena del Puerto, con cinco concejales, y la de Bollullos Par del Condado, con tres.
Dónde pesó más
El voto local superó el 40 % del voto válido en Corteconcepción, Paymogo, Alájar, Almonte, Arroyomolinos de León, Los Marines, Punta Umbría, La Zarza-Perrunal y Berrocal.
Tabla 5. Los municipios con mayor peso del voto local (2023)
| Municipio | Voto local 2019 (%) | Voto local 2023 (%) | Concejales locales | Lista local más votada |
|---|---|---|---|---|
| Corteconcepción | 34,1 | 67,7 | 2 → 5 (de 7) | Por Huelva |
| Paymogo | — | 63,8 | 0 → 6 (de 9) | Por Huelva |
| Alájar | 33,7 | 62,7 | 3 → 5 (de 7) | Por Alájar |
| Almonte | 54,0 | 59,5 | 12 → 13 (de 21) | Ilusiona |
| Arroyomolinos de León | 30,6 | 55,2 | 2 → 5 (de 7) | Ahora Independientes |
| Los Marines | 39,0 | 46,4 | 3 → 3 (de 7) | Ahora Independientes |
| Punta Umbría | 34,0 | 44,8 | 6 → 8 (de 17) | Unidos por Punta Umbría |
| La Zarza-Perrunal | 32,9 | 44,5 | 3 → 5 (de 9) | Ahora Independientes |
| Berrocal | — | 41,4 | 0 → 3 (de 7) | Crea Pueblo |
| Fuenteheridos | — | 38,5 | 0 → 3 (de 7) | Por Huelva |
| Jabugo | — | 34,0 | 0 → 4 (de 11) | Por Huelva |
| Nerva | 5,6 | 31,4 | 0 → 3 (de 13) | Por Nerva |
Rotación

Nueve municipios estrenaron concejales locales y otros nueve los perdieron. La rotación fue mayor que el saldo: salió tanto como entró.
Tabla 6. Municipios que estrenaron concejales locales
| Estrenaron concejales locales | Candidatura | Voto local 2023 (%) | Concejales |
|---|---|---|---|
| Paymogo | Por Huelva | 63,8 | 6 |
| Berrocal | Crea Pueblo | 41,4 | 3 |
| Fuenteheridos | Por Huelva | 38,5 | 3 |
| Jabugo | Por Huelva | 34,0 | 4 |
| Nerva | Por Nerva | 31,4 | 3 |
| Alosno | Ahora Independientes | 30,7 | 4 |
| La Palma del Condado | La Palma Será + | 22,9 | 4 |
| Trigueros | Ahora Independientes | 19,4 | 3 |
| Ayamonte | Ahora Independientes | 18,2 | 3 |
Tabla 7. Municipios que perdieron los concejales locales
| Perdieron los concejales locales | Voto local 2019 (%) | Concejales 2019 | Voto local 2023 (%) |
|---|---|---|---|
| Cañaveral de León | 52,3 | 4 | 0,0 |
| Lucena del Puerto | 47,6 | 5 | 0,0 |
| Santa Bárbara de Casa | 30,5 | 3 | 0,0 |
| Zufre | 28,8 | 2 | 0,0 |
| Manzanilla | 27,2 | 3 | 6,9 |
| Almonaster la Real | 21,4 | 2 | 0,0 |
| Bollullos Par del Condado | 20,3 | 3 | 0,0 |
| Huelva | 11,7 | 2 | 6,8 |
| Bonares | 8,7 | 1 | 0,0 |
Huelva capital fue el caso más visible: el voto local pasó del 11,7 % al 6,8 % y se quedó sin concejales locales. En Isla Cristina, los concejales locales pasaron de 7 a 4 y en Cartaya, de 5 a 3.
Ejemplo: las listas locales en los diez municipios con más voto
| Municipio | Votos válidos 2023 | Voto local 2019 (%) | Voto local 2023 (%) | Concejales locales |
|---|---|---|---|---|
| Huelva | 60.121 | 11,7 | 6,8 | 2 → 0 |
| Lepe | 12.568 | 3,0 | 0,0 | 0 → 0 |
| Almonte | 9.936 | 54,0 | 59,5 | 12 → 13 |
| Ayamonte | 9.610 | 4,5 | 18,2 | 0 → 3 |
| Aljaraque | 9.468 | 6,6 | 6,1 | 1 → 1 |
| Isla Cristina | 8.745 | 33,6 | 22,4 | 7 → 4 |
| Punta Umbría | 8.455 | 34,0 | 44,8 | 6 → 8 |
| Moguer | 8.383 | 12,3 | 9,4 | 2 → 2 |
| Cartaya | 7.828 | 27,8 | 13,7 | 5 → 3 |
| Valverde del Camino | 7.181 | 0,0 | 0,0 | 0 → 0 |
Así está el voto independiente de cara a 2027
Las municipales de 2023 dejaron este punto de partida:
- Un voto de pueblo. 27 de los 75 municipios comparables tuvieron concejales locales, con mucho peso en los pequeños y mucho menos en los grandes.
- Una marca de referencia. Ahora Independientes reunió 29 de los 95 concejales locales; Independientes por Huelva había reunido 28 de 81 en 2019.
- Un bastión grande. Almonte concentra por sí solo 13 de los 95 concejales locales de la provincia.
- Representación frágil. En 7 municipios la presencia local se reducía a un solo concejal, y 13 candidaturas locales no lograron ninguno.
- Rotación. Nueve municipios estrenaron concejales locales y otros nueve los perdieron.
Este es el punto de partida del voto independiente en Huelva de cara a las municipales de 2027. Es una descripción de 2019 y 2023, no una predicción.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Votos y concejales por candidatura en las municipales de 2019 y 2023, que son públicos.
- Inferencias. «Local» es una clasificación por siglas, no por organización ni por ideología. Una candidatura «nueva» es una denominación que no concurrió en ese municipio en 2019, no necesariamente una organización nueva. La relación entre Independientes por Huelva y Ahora Independientes procede de su refundación pública en 2022, no de los ficheros. En los municipios pequeños pocos votos mueven mucho los porcentajes.
- Hipótesis. Los ficheros no dicen quién fue alcalde: «mayoría absoluta» no equivale a gobierno. Que las listas locales ganaran donde el municipio era pequeño es una descripción de 2019-2023, no una predicción para 2027.
Notas
Nota 1. No hay candidaturas en los ficheros en Castaño del Robledo, Cumbres de Enmedio y Valdelarco; La Nava solo en 2019 y La Granada de Río-Tinto solo en 2023. Quedan fuera de la comparación. Voto válido = candidaturas + votos en blanco.
Nota 2. Se clasifican como «otras formaciones nacionales o andaluzas» las candidaturas de Adelante Andalucía, Con Andalucía, IU, Podemos, Andalucía Por Sí, Unión Andalucista, Nación Andaluza y UPyD. Las candidaturas «Adelante» de 2019 se han tratado así por su denominación oficial.
Nota 3. Fuentes: Ministerio del Interior (municipales 2019 y 2023, provincia de Huelva) y secciones censales de 2026 para los mapas. Refundación de Ahora Independientes: Diario de Huelva (15-11-2022). Concejales: fichero oficial de resultados por municipio.
¿Necesitas leer el voto local de tu municipio? Analizamos listas locales, su evolución y su peso por sección censal. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.