Artículo
Listas independientes en Andalucía: 53 municipios donde ganan
- En las municipales de 2023, una lista local o independiente fue la más votada en 53 municipios de las ocho provincias andaluzas (34 en 2015 y 39 en 2019).
- Granada (15 municipios), Sevilla (9) y Huelva (8) concentran más de la mitad de esos casos.
- La mejor sección de oro es la de Juntos por Sierro, en Sierro (Almería): 239 de 275 votos válidos (86,9 %). Le sigue LL100X100, en La Línea de la Concepción, con el 83,1 %.
- El fenómeno es rural y costero más que urbano: solo 2 de las 53 listas ganadoras están en municipios de más de 10.000 habitantes.
- Los municipios donde ganan no se distinguen del resto por edad, renta o paro.
Qué se mide
El análisis recorre las municipales de 2015, 2019 y 2023 en las ocho provincias andaluzas. Se consideran candidaturas locales o independientes las que no pertenecen a las marcas habituales de los partidos estatales, autonómicos o de las confluencias de izquierda. Las siglas son las oficiales del Ministerio del Interior y los porcentajes se calculan sobre el voto válido (candidaturas más blancos), como los oficiales.
Un matiz importante: ser la lista más votada no equivale a gobernar. La alcaldía depende de los pactos.
El peso por provincia
En el conjunto de Andalucía el voto independiente bajó del 10,2 % en 2015 al 6,1 % en 2023. Cádiz y Córdoba perdieron más peso; Huelva y Almería lo mantienen o lo recuperan.
Tabla 1. Voto a candidaturas independientes por provincia (%)
| Provincia | 2015 | 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Huelva | 11,7 | 11,9 | 11,5 |
| Almería | 6,7 | 4,6 | 7,5 |
| Granada | 8,9 | 4,7 | 6,7 |
| Cádiz | 16,8 | 7,1 | 6,9 |
| Málaga | 10,8 | 6,4 | 5,8 |
| Jaén | 6,3 | 5,8 | 5,8 |
| Sevilla | 8,2 | 5,3 | 4,7 |
| Córdoba | 11,5 | 5,0 | 3,9 |
| Andalucía | 10,2 | 6,1 | 6,1 |
Municipales, ministerio del Interior. Porcentaje sobre voto válido.
Dónde ganan
Una lista independiente fue la más votada en 53 municipios en 2023. Granada lidera el recuento; Cádiz solo cuenta dos, pero uno es La Línea, el mayor de la lista.
Tabla 2. Municipios con lista independiente primera, por provincia (2023)
| Provincia | Municipios |
|---|---|
| Granada | 15 |
| Sevilla | 9 |
| Huelva | 8 |
| Málaga | 6 |
| Córdoba | 5 |
| Jaén | 5 |
| Almería | 3 |
| Cádiz | 2 |
Tabla 3. Las diez mayores cuotas de una lista independiente (2023)
| Municipio | Provincia | Sigla oficial | % votos |
|---|---|---|---|
| Sierro | Almería | JUNTOS POR SIERRO | 86,9 |
| El Real de la Jara | Sevilla | 100% RJ | 76,8 |
| Huéneja | Granada | POR HUENEJA Y LA HUERTEZUELA | 76,5 |
| La Línea de la Concepción | Cádiz | LL100X100 | 75,2 |
| Tocina | Sevilla | ATR | 74,5 |
| Jabalquinto | Jaén | U.D.J | 72,1 |
| Pinos Genil | Granada | PGI | 71,4 |
| Torrenueva Costa | Granada | GRITO | 70,5 |
| Corteconcepción | Huelva | XH | 67,7 |
| La Campana | Sevilla | JUNTOS X LA CAMPANA | 67,5 |
Por tamaño de voto, el caso mayor es La Línea de la Concepción (17.238 votos); Tocina suma 3.371.

Secciones de oro
Llamamos sección de oro de una candidatura a la sección censal donde obtuvo su mayor porcentaje de voto válido en 2023, entre todos los lugares donde se presentó. No aplicamos ningún corte de porcentaje ni de votos: cada una de las 341 candidaturas independientes con voto tiene una sola sección de oro. Las diez mejores superan el 70 % del voto en su sección, que suma entre 275 y 994 votos válidos.
Juntos por Sierro · sección 04-084-01-001 (Sierro). 239 de 275 votos válidos.
Calles de la sección (callejero INE): Alfaguara; Aljibe; Alta; Andalucia; Bayarques (los); Camaricas (las); Carretera de Almeria; Castillo; Clara Campoamor; Cruces; Cruz Colora; Emilio Muñoz; España; Fuensanta; Fuente Sorbas; Graneros; Higuera; Jarro (el); Juan Alonso; Medio Dia; Padre Pepe; Plantonal; Porche; Puntal; San Antonio; San Juan; San Sebastian; Servales (los); Sol; Solana Martinez.
Tabla 5. Las diez mejores secciones de oro de candidaturas independientes
| Candidatura | Municipio | Sección | % | Votos | Calles (INE) |
|---|---|---|---|---|---|
| JUNTOS POR SIERRO | Sierro | 04-084-01-001 | 86,9 | 239/275 | Andalucia; Alta; Aljibe |
| LL100X100 | La Línea de la Concepción | 11-022-03-012 | 83,1 | 577/694 | Habana (de La); Alta; Real |
| ATR | Tocina | 41-092-02-001 | 81,5 | 422/518 | Rosal (el); Providencia (la); Aguila |
| 100% RJ | El Real de la Jara | 41-080-01-001 | 76,8 | 763/994 | Constitucion (la); Alvarez Quintero; Andalucia |
| POR HUENEJA Y LA HUERTEZUELA | Huéneja | 18-097-01-001 | 76,5 | 488/638 | Ermita; San Francisco Serrano; Barrio Chico |
| NC | Castril | 18-046-02-001 | 75,2 | 373/496 | Iglesia de Fatima; Cortijo las Hazadillas; Collados (los) |
| U.D.J | Jabalquinto | 23-049-02-001 | 75,2 | 557/741 | Olivones; Batalla de Bailen; Camilo Jose Cela |
| GRITO | Torrenueva Costa | 18-916-01-001 | 73,8 | 493/668 | Acera del Mar; Aguazul; Albatros |
| JUNTOS X LA CAMPANA | La Campana | 41-022-01-002 | 72,0 | 424/589 | Amapola; Manuel Machado; Atraviesa |
| PGI | Pinos Genil | 18-157-01-001 | 71,4 | 619/867 | Pechos (los); Don Diego; España |
Porcentajes sobre voto válido de la sección (candidaturas más blancos). En Sierro, El Real de la Jara, Huéneja y Pinos Genil el municipio tiene una sola sección, así que la sección de oro es todo el municipio.
La Línea de la Concepción es el único municipio de más de 10.000 habitantes entre los diez primeros: LL100X100 llega al 83,1 % en una de sus 49 secciones. Tocina (ATR) y La Campana (Juntos por La Campana) también están entre los diez primeros.

Rural, costero o urbano
Las listas independientes ganan sobre todo en municipios pequeños: 45 de las 53 están en municipios de menos de 10.000 habitantes. En los grandes (más de 10.000) hay presencia, pero casi nunca primera fuerza.
Tabla 4. Tipología de municipio y lista independiente
| Tipo de municipio | Municipios | Con lista independiente | Lista primera |
|---|---|---|---|
| Interior rural (< 2.000 hab.) | 303 | 65 | 23 |
| Interior intermedio (2.000–10.000) | 285 | 93 | 22 |
| Interior urbano (> 10.000) | 108 | 53 | 2 |
| Costero | 58 | 43 | 6 |
Población: padrón 2025. Costero: municipio con litoral propio según la cartografía de secciones, con independencia de su tamaño (otras fuentes cuentan entre 58 y 62 según el criterio); el recuento total es de 754 municipios.
El litoral es el entorno con más presencia relativa: 43 de 58 municipios costeros (tres de cada cuatro) tuvieron lista independiente. Y el perfil sociodemográfico no explica el patrón: los municipios con lista primera tienen edad, renta y paro medianos muy parecidos a los del resto.

Para completar esta lectura, en el blog analizamos también el voto a partidos locales en Huelva y los alcaldes que suman y restan en Málaga.
Alcance y límites del análisis
Reflejar el verdadero alcance de los datos es un principio de Aurícula Electoral Lab. Por eso separamos tres niveles:
- Datos. Votos por candidatura y sección, públicos, del Ministerio del Interior. No se incluyen los municipios cuyos ficheros de municipales no figuran en la descarga.
- Inferencias. Agrupar candidaturas como «independientes» es una clasificación propia: puede haber marcas menores de 2015 y 2019 sin clasificar y siglas que cambian de un ciclo a otro. Una misma sigla en varios municipios no implica una misma organización.
- Hipótesis. Por qué ganan en municipios pequeños y costeros (cercanía, ausencia de estructura de partido, cambios de siglas) es una pregunta abierta, no un resultado.
Notas
Nota 1. Porcentajes sobre voto válido (candidaturas más blancos), sin nulos, como los oficiales. La lista más votada no equivale a la alcaldía.
Nota 2. Fuentes: Ministerio del Interior (municipales 2015, 2019 y 2023); INE (padrón 2025, seccionado y callejero del Censo Electoral).
¿Necesitas leer el voto local de tu municipio? Analizamos listas locales, su evolución y su peso por sección censal. Si te presentas en 2027, puedes solicitar un estudio preliminar de tu municipio.